← Автосервис, запчасти, шины

Yokohama готовит рекордное количество новинок для американского рынка

Американское отделение Yokohama развивается ускоряющимися темпами. В 2013 году компания заложила первый камень в фундамент нового завода в Уэст-Пойнте (Миссисипи), а в этом году планируется провести рекордное количество премьер новых покрышек. О том, каким был прошедший год, и что ждет компанию в новом году, рассказал операционный директор Yokohama в Америке Такаюки Хамая (Takayuki Hamaya).

По сравнению с 2012-м каким был 2013 год для Yokohama?
Этот год был для нас исторически важным. В апреле мы объявили о планах открыть завод грузовых шин в Уэст-Пойнте, а в сентябре начали его строительство. Это очень значимое событие, поскольку это первый завод, который мы строим в Соединенных Штатах, и когда он будет открыт в октябре 2015 года, его мощность составит порядка 1 миллиона шин в год.
Построить собственный завод в США было давней мечтой нашей компании. Теперь перед нами открывается огромное количество возможностей, и на самом деле это еще только начало. У нас достаточно земли для расширения этого завода, и мы имеем возможность создавать для себя новые ресурсы и стратегии.
Какой была ситуация в сегментах легковых, грузовых и крупногабаритных (OTR) шин в 2013 году, и как отличаются тенденции на этих рынках?
В двух первых сегментах в 2013 году наблюдался определенный рост. Спрос начал заметно расти со второго квартала, и этот рост сохранился до конца года. Рынок OTR-шин развивался не так быстро, как мы хотели бы, но это не было неожиданностью.
Судя по всему, рынок легковых и легкогрузовых шин не особенно быстро растет последние два года. Почему?
Спрос в этом сегменте растет, но не так быстро, как мы ожидали. Рыночные условия играют очень большую роль. Общий спрос увеличился по сравнению с 2012 годом, но рыночная доля американских производителей сократилась из-за большого наплыва шин из Китая.
Хорошая новость в том, что американская экономика восстанавливается, и спрос в целом растет.
Не стоит забывать, что рынок легковых шин испытывает трудности по всему миру, а не только в США. О какой стране мы бы ни говорили, везде есть свои собственные сложности. Американский рынок уникален ввиду своего огромного размера. Он больше, чем весь европейский рынок, где приходится разрабатывать стратегии для каждой страны.
Почему остается слабым спрос на OTR-шины?
Несмотряна прогресс в строительном секторе, рынок OTR-шин действительно остается слабым. Уровень запасов намного выше спроса. У этой ситуации много причин, в том числе сокращение бюджета, одобренное правительством, и переход с угля на природный газ. Горнодобывающая индустрия очень сильно пострадала из-за сокращения производства угля, и некоторым компаниям, работающим в этом секторе, пришлось закрыться.
Как вы думаете, этот рынок сможет восстановиться в ближайшем будущем?
2013-й был неудачным годом, и такое время от времени случается. Рынок восстановится снова где-то через пару лет. Некоторые наши конкуренты построили новые заводы OTR-шин в США, потому что они знают об этой тенденции.
Каков ваш прогноз на 2014 год?
Мы ожидаем, что добьемся еще больших успехов, чем в 2013-м. Ситуация останется непростой, но у нас хорошие позиции на рынке. У нас есть несколько новых моделей шин, которые будут представлены всеми тремя нашими отделениями, и мы намерены продолжать свое развитие в Америке.
Будет ли агрессивный маркетинг частью стратегии Yokohama в 2014 году?
Думаю, вы будете чаще слышать о Yokohama в наступившем году. Очень важно наладить эффективные коммуникации как с нашими дилерами, таки с конечными пользователями. Мы хотим, чтобы дилеры понимали и видели, что мы их поддерживаем.
В новом году нас ждут премьеры от Yokohama?
Да. В 2013-м мы успешно вывели на рынок две новые шины класса UHP, принадлежащие к нашей флагманской линейке ADVAN - ADVAN Sport V105 и ADVAN Neova AD08 R. В этом году мы планируем представить очень много новых покрышек, и легковых, и грузовых, и крупногабаритных. Есть вероятность, что 2014 год станет для нас рекордным в плане количества новых шин.
Фото: beaudaniels-illustration.com
Колеса.ру