← Автосервис, запчасти, шины

Что общего между слоном и шинами?

Что общего между слоном и шинами? Правильный ответ: некоторые шины весят ровно столько, сколько весят слоны! Например, крупногабаритная 63-дюймовая OTR шина компании Goodyear имеет высоту 4 метра и весит 5400 килограммов - точь-в-точь как африканский слон. Шина RM-4A+ категории OTR (Off-the-Road) размером 59/80 R63 - самая большая шина во всем модельном ряду компании.

Гигантская шина была создана для перевозки сотен тонн руды и других грузов. Она предназначена для самых больших самосвалов, используемых в горнодобывающей промышленности для добычи угля, золота, меди и т.д.
С внешним диаметром 4,023 метра эта шина превосходит по высоте размеры европейских грузовых полуприцепов (4 метра), она на метр выше баскетбольного кольца. 5400 килограммов её массы вкупе с передовыми технологиями обеспечили уникальный результат: шина имеет грузоподъемность 100 тонн, а ее максимальная скорость - 50 км/ч.
Новейшие технологии использованы в материалах, конструкции и дизайне шины. Шина RM-4A+ имеет металлический каркас и брекерный пояс. Производство ультрасовременной шины - настоящее искусство. При разработке ее дизайна использовались новейшие технологии компьютерного моделирования. Кроме того, компания Goodyear тесно взаимодействует непосредственно с производителями горнодобывающей техники, что позволяет выпускать шины, максимально удовлетворяющие их запросы.
Протектор шины изготовлен из специального компаунда Cool-Running CycleMaх, уменьшающего выделение тепла. Канавки в центре протектора способны смыкаться для увеличения устойчивости и дополнительной теплоотдачи. Ламели расположены под большим углом к осевой плоскости шины и имеют ненаправленный рисунок, что обеспечивает отличное сцепление. Зубцы боковины протектора способствуют уменьшению нагрева шины.
63-дюймовая покрышка доступна в двух типоразмерах, 53/80 R63 и 59/80 R63, с тремя видами состава резиновой смеси и двумя размерами глубины протектора (E3 и E4). Всего существует 12 типоразмеров шины.
Отметим, что еще в 2008 году компания Titan создала самые большие рабочие шины в мире размерностью 59/80R63. Высота каждой составляет 14 футов дюйма (около 4,3 метров), вес - 12 500 фунтов (около 6 250 кг), они могут выдерживать нагрузку до 101 тонны. Подобные шины предназначены для использования на грузовых автомобилях в перевозящих нефтеносные пески в Канаде.
Затем в 2012 году на рекорд пошла японская компания Bridgestone, выпустив шины размерностью 59/80 R63, диаметр этой покрышки равен 4,02 м!
Покрышка Bridgestone 59/80 R63 VRPS (V-Steel Rock Premium Service) предназначена для работы в самых суровых условиях эксплуатации и может выдерживать нагрузку свыше 100 т. Ширина колеса - 1,47 м, а эксплуатационная масса 5,75 т.
Такие колеса вовсю используются на карьерных тяжеловозах в рудниках Австралии, Северной и Южной Америки. В Европе японские гиганты впервые начали работать на медном руднике (открытая добыча) Айтик на севере Лапландии. Скандинавские рудокопы из компании Boliden заказали шины для оснащения своих гигантских карьерных самосвалов Caterpillar 795F, имеющих максимальную полную массу в 570 т!
А во второй половине 2012 года Goodyear представила на специализированной промышленной выставке MINExpo 2012 свою новую промышленную шину внушительного 63-дюймового размера.
gshgy.jpg
Также гигантские шины выпускаются на заводах Michelin в Легсингтоне (США) и Витории (Испания). Там "пекут" настоящих монстров для карьерных самосвалов Caterpillar, Liebherr, Komatsu, БелАЗ и др., перевозящих полезный груз массой до трех с половиной сотен тонн. Эти шины четырехметрового диаметра (59/80R63 XDR) весят около 5 т и стоят порядка $60 000 - как четыре недорогих легковых автомобиля.
Ну а самая-самая большая шина вмире стоит в американском штате Мичиган, неподалеку от аэропорта Detroit Metro. Весит она почти 11 т и имеет почти 25 м в диаметре. Правда, самый тяжелый слон в мире весит 15,5 тонн! А значит, рекорд природы еще не побит! Однако надо заметить, что в мире нет колес, которым могла бы понадобиться такая "резина": она всего лишь рекламный объект, созданный шинной компанией Uniroyal к Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1964-1965 годах.
В статье использованы материалы сайтов  Популярная механика,  Грузовик пресс,  CarPark.ru и  Avtoshina.
Фото: shina.ru, abs-magazine.ru
АБС авто