← Автосервис, запчасти, шины

Крестовины карданных валов коммерческого транспорта

Небольшая деталь карданного вала, которая в полном объеме воспринимает всю тяжесть нагрузки, возникающую при эксплуатации коммерческого транспорта - это и есть та самая крестовина, о которой пойдет речь ниже. Восстанавливать эту деталь хоть и можно, но нецелесообразно. Заключение после диагностики карданного вала, как правило, без вариантов - замена.

Точно определить, когда карданная крестовина отработала свое, даже у опытных "водил" не всегда получится. Карданный вал содержит достаточно много деталей, которые при эксплуатации вырабатывают свой ресурс, изнашиваются, вызывая стук, повышенный шум и вибрацию при движении. Когда же следует рулить на СТО? На много не ошибемся, если ответ будет: незамедлительно при возникновении одного из признаков надвигающихся неприятностей. И если причиной оказался износ крестовины, то это всего лишь полбеды. Эту деталь многие эксперты считают самым слабым звеном кардана.
Что же представляет собой "самая слабая деталь карданной передачи", по мнению одних специалистов, и "одно из самых простых, надежных и долговечных элементов автомобиля", как считают другие? Это металлический шарнир, конструкция которого включает в себя две перпендикулярные оси с опорными игольчатыми подшипниками на концах. Ресурс оригинальной крестовины достигает 500000 км - по паспортным данным. В реальности, больше - маловероятно, меньше - всегда пожалуйста. Редкая птица долетит до середины Днепра. Век крестовин гораздо короче в условиях отечественной эксплуатации. Дороги, бездорожье, регулярный перегруз грузовиков и русское "авось" делают свое дело, разрушая шарнир.
Если монолитная часть крестовины выполнена из легированной стали и выдерживает любую нагрузку (держал бы кардан), то с игольчатыми подшипниками - с точностью до наоборот. Идет постепенный износ, увеличиваются зазоры в подшипниках. Восстановление крестовин технически возможно, к примеру, методом плазменной наплавки с последующей механической обработкой. Но насколько в настоящее время целесообразно прибегать к методам восстановления, даже если ресурс восстановленной детали соответствует ресурсу новых, при том, что это выливается в нормо-часы с использованием высоких технологий, в итоге - во время и деньги?
Отбросив теорию, предположим чисто гипотетически, что мы, как говорят, "приехали". Груженый MAN (DAF, Scania или другой грузовик - на ваш вкус и на цвет, как говорится, все ломаются) начал подавать признаки неисправности в карданной передаче. На всякий случай знаем, что изменение зазоров в 0,2-0,3 мм и смещение крестовины 20-30-килограммового карданного вала вызывает дисбаланс, около 20-40 граммов которого достаточно для последующего выхода из строя подвесных подшипников, подшипников фланцев коробки передач и редуктора.
Впереди не одна тысяча километров, поэтому поворачиваем в один из автосервисов, которых в России уже предостаточно. Для того чтобы установить причину неисправности, в том числе увеличенный зазор в игольчатых подшипниках крестовины, подойдет любой ближайший грузовой автосервис. Значит, светит замена детали, а это время и деньги. То есть, во что обойдется новая крестовина, как быстро ее доставят и заменят. Любой ближайший автосервис для соблюдения оптимального срока ремонта уже не подойдет. Идеальный вариант, когда на СТО и крестовина нашлась, и автослесарь сидит без дела, и через два часа грузовик уже исправен, лучше не рассматривать. Далековато от реальности.
В лучшем случае на ремонт уйдет полный рабочий день, хоть непосредственно на замену уйдет 1-1,5 нормо-часа, и обойдется ремонт в 750-2200 рублей для крестовин со стопорными кольцами.
На разницу в цене влияет диаметр самой крестовины (соответственно, до 39,9 мм - более 70 мм). Замена крестовины с кернением - 1200 рублей. Если не найдутся сопутствующие неисправности или предпосылки к ним, которые "ну, просто необходимо устранить", или вам не насчитают за мойку автомашины, диагностику и т.п., то на этом стоимость работ заканчивается. За дополнительные или навязанные услуги приготовимся выложить дополнительно 1000-1500 рублей.
Цена самой крестовины
Цена на любую запчасть грузовика лежит в широком диапазоне. Для крестовин цена отличается на целый порядок и больше. И только ваш разумный выбор и позволит купить оригинальную деталь по максимальной цене либо отделаться малой кровью, поставить лицензионную крестовину или копию, изготовленную на отечественном предприятии. Насколько же при этом может опустеть кошелек:
Оригинальные крестовины
МАN - 29 456,70 р.
DAF - 17395 р.
Лицензионные крестовины, изготовленные европейскими производителями:
Meritor; каталожный № 337060 на Sc 2-4 серия - 4500 р.
Каталожный № 365901 на Scania - 4330 р.
От 3500 до 5000 рублей придется выложить за фирменные лицензионные крестовины и других европейских производителей, среди которых признанным лидером является компания GKN (Guest, Keen and Nettlefolds). Старейшая европейская компания, которая выпускает до 60 млн. крестовин в год, в том числе на всю производимую в Европе грузовую технику. Другими производителями, крестовину которых не стыдно купить, являются Diesel Technic, Emmerre, Febi, FKL, GMB,HD Parts, SKF, Toyo Seiko Co., Tirsan Kardan.
Копии крестовин, изготовленные на отечественных предприятиях:
НПО "Универсал Кардан Деталь":
На MAN, IVECO, DAF, VOLVO, RENAULT, MERCEDES - 980-3500 р.
ЗАО ТД "Вилюй Инвест". г. Челябинск:
На Iveco, Iveco Eurotech (1991-1999), Volvo, DAF, Renault, MAN F90 (1986-1997) - 760-800 р.
Таким образом, цены у отечественного производителя выдержатлюбую конкуренцию. Найдутся аргументы и в пользу качества, а таковые могут полностью отсутствовать при покупке, к примеру, китайских деталей. Продукцию китайского или просто неустановленного производителя пока лучше не рассматривать вообще, чтобы избежать экспериментов с неизвестным результатом. Все же надо доехать и завершить рейс, а не экспериментировать.
А за отечественного производителя можно и проголосовать.
Торговая марка "Вилюй"
Предприятие ЗАО "Вилюй Инвест" специализируется на производстве крестовин с 2006 года и в этом же году получило сертификат качества на производство крестовин карданного вала для грузовой техники отечественного производства: автомобили Урал, ЗИЛ, КамАЗ, КрАЗ, МАЗ. Выпуск крестовин для грузовиков европейских производителей начался позже, в 2010 году. Товар отличается презентабельным внешним видом: упаковка, вложенный сертификат качества и нанесенный фирменный товарный знак (зарегистрированный в июле 2007 года, свидетельство № 329664).
Испытание крестовин происходит в суровых северных условиях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов с непосредственной установкой на автомобили. За качество выпускаемых крестовин говорит полученный компанией в 2010 году диплом "Надежная репутация" и включение ее в реестр "Национальный знак качества". Отличительными особенностями крестовин с торговым знаком "Вилюй" являются:
- наличие пресс-маслёнок для удобства смазки;
- игольчатый подшипник устанавливается в сборе с манжетой, что предотвращает износ и образование зазора между манжетой и корпусом.
Торговая марка "УКД", г. Набережные Челны
С 2008 года компания "Универсал Кардан Деталь" выпускает крестовины и карданные валы для коммерческого транспорта, которых до 2012 года освоено более 3000 видов. Надежность и качество продукции подтверждено наличием сертификата соответствия на производство, стандартом ISO 9001:2008 и гарантией производителя 1 год или 100000 км пробега. Отштампованный на крестовинах зарегистрированный товарный знак "УКД" и фирменная упаковка свидетельствуют о защите торговой марки от подделок.
Для грузового автотранспорта европейских марок компания производит следующие виды крестовин:
kardan.jpg
Таким образом, при замене крестовины MAN (DAF, Scania или другого грузовика) право распоряжаться кошельком никто у нас не отнимет. Если по максимуму, с установкой оригинала и выходом на заявленный по паспорту ресурс 500000 км, то сумма может быть достаточно круглой - до 33000 рублей. Вместе с тем и 3000-5000 рублей будет достаточно, чтобы уехать со станции технического обслуживания на исправной автомашине и откатать гарантированные отечественным производителем 100000 км.
Фото: autozap.biz
Автозапчасти и цены