← Негабаритные и опасные грузы

Уникальная негабаритная перевозка крана Liebherr LTM 12500.1

В феврале 2014 года компания ГТЕ Логистикс завершила проект по перевозке крана Liebherr из Московской области в Северобайкальск. Перевозка осуществлялась автомобильным транспортом, на трале грузоподъемностью 90 тонн (семи осный). Дополнительное навесное оборудование (стрелы, противовесы и т.д.) перевозилось стандартными фурами, в количестве 6 штук.

Груз предназначался для строительства второй ветки Байкальско-Амурской магистрали. Это одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, строительство которой началось еще в начале ХХ века. Кран Liebherr LTM 12500.1 обладает уникальными возможностями, вес самого крана 75 тонн, а грузоподъемность 250 тонн. Подобная техника была завезена в этот регион впервые, безусловно кран очень ждали, т.к. он значительно ускорит процесс стройки.
Груз беспрепятственно прошел промежуток от Московской области до Красноярска, после которого начались трудности, в основном связанные с крутыми подъемами в горы, деревянными мостами, а также низкой температурой воздуха - 50оС. Дороги в данном регионе не реконструировались последние 50 лет! Здесь встречаются десятки деревянных мостов, которые не выдержали бы проезд снаряженного автопоезда весом более 100 тонн.
Получить официальное разрешение на провоз подобного тяжеловесного груза по данному маршруту просто невозможно. В связи с чем, при согласовании разрешения на перевозку, инженерами ГТЕ Логистикс совместно со специалистами Росавтодор, была предложена следующая формулировка: "Проезд порожнего автопоезда и груза-крана на пневмоходу осуществлять своим ходом. Разгрузку/погрузку груза перед/за мостами, производить с соблюдением требований БД". В итоге,
при подходе к каждому мосту сотрудникам приходилось разгружать кран, и перегонять его своим ходом.
Перевозка осуществлялась в сложных климатических условиях. Ежедневно приходилось прибегать к помощи грейдеров и бульдозеров для буксировки трала с грузом в гору. Каждый подъем преодолевался со скоростью 5 км., в час. Однозначно, можно утверждать, что команда ГТЕ Логистикс является первопроходцем со столь тяжелым грузом в данном районе. Кроме того, при подготовке к проекту, были предусмотрены все нюансы. Сам кран, предварительно снабдили зимним топливом, для того, чтобы у него была возможность оставаться на ходу на определенных участках пути в сильный мороз.
Стоит отметить, что дорога после Усть - Кута непроходима для подобных грузов. По этой причине, оставшееся 300 км., до Северобайкальска кран шел своим ходом,  с сопровождением грейдера и нескольких КАМАЗов.
Фото: gtelogistics.ru
GTE logistics