← Спецтехника

Чешский завод будет выпускать элитные комбайны под Воронежем

В Воронежской области появится современный машиностроительный завод по производству сельскохозяйственной прицепной техники. Строительство будет вести чешская компания "Агрострой Пелгримов", один из мировых лидеров по производству сельхозтехники.

Порядка 70% продукции холдинга - это компоненты для строительной, грузовой техники и автопогрузчиков. Компания также входит в кластер поставщиков, работающих на российский рынок. На сегодняшний день инвестиции в воронежский проект компании оцениваются в 4 млрд рублей. Планируется, что после введения завода в эксплуатацию (а произойдет это ориентировочно через два года) в Бобровском муниципальном районе будет создано 200 новых рабочих мест. Именно об этом шла речь на недавних переговорах между руководством Воронежской области, администрацией Бобровского района и топ-менеджментом "Агрострой Пелгримов".
В рамках договоренностей правительством Воронежской области, администрацией Бобровского муниципального района совместно с АО "Агрострой Пелгримов" был разработан проект соглашения о долгосрочном, эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве. Оно касается реализации на территории Бобровского района инвестиционного проекта по машиностроительному производству, лакировке и сборке сельскохозяйственной прицепной техники. Проектом предусмотрено возведение завода по сборке сельскохозяйственной техники с общим объемом инвестиций порядка 4 млрд рублей и сроком реализации два-три года. Всего в ходе реализации проекта планируется создать около 200 новых рабочих мест.
Для компании "Агрострой Пелгримов" завод под Воронежем станет первым российским проектом. Производство, разместившееся на участке площадью 7 гектаров, будет производить сельскохозяйственную технику и комплектующие к ней в объемах, достаточных для того, чтобы закрыть потребности не только Воронежской области, но и всех российских регионов. Не исключено, что продукция воронежского завода пойдет и на экспорт, ведь он станет частью единой сети АО "Агрострой Пелгримов", работающей для 20 крупнейших предприятий Европы.
"Это будет очень крупное предприятие, которое своей продукцией закроет потребности не только Воронежской области, но и всех регионов России. С чешской стороной обсуждались разные варианты размещения производства в Воронежской области, но строительство в нашем районе было признано оптимальным: у нас есть для этого подходящая площадка со всей необходимой инфраструктурой, прежде всего энергетической, удобная логистика. И даже есть учебная база, где мы будем готовить специалистов для нового завода - рабочих и сотрудников среднего звена. В нашем техникуме будут сформированы специальные учебные программы, заточенные под потребности нового производства: это необходимо, поскольку специалистам придется иметь дело с передовой техникой нового поколения, которая для нас пока редкость", - рассказал Виктор Чечелев, заместитель главы администрации Бобровского района по вопросам экономического развития.
Сейчас компания "Агрострой Пелгримов" уже представила руководству Бобровского района собственные учебные программы по подготовке специалистов по производству, покраске и сборке сельскохозяйственной техники. Обучение выстроено таким образом, что работники приходят на предприятие полностью подготовленными к работе именно на этом производстве, с учетом его специфики. Кстати, предполагается, что работать на воронежском предприятии будут исключительно местные жители.
"Собственно, именно об этом много говорится в последние годы: начальное и среднее профессиональное образование должно быть выстроено под потребности работодателя. В Европе это обычная практика: молодые люди осваивают профессию, точно зная, куда пойдут работать, и в полной уверенности, что будут востребованы на рынке. В свою очередь и компании-работодатели активно участвуют в образовательном процессе, знакомят молодежь со всеми техническими новинками и со своими требованиями. В итоге не разочарована ни та ни другая сторона. У нас же в стране этот разрыв между образованием и потребностями рынка, к сожалению, пока ощущается", - говорит Николай Растегаев, педагог системы НПО/СПО.
Новый завод под Воронежем начнет работу в 2016 году и укомплектован будет кадрами, подготовленными здесь же, в Бобровском районе.
Справка.
Компания Agrostroj Pelhrimov была основана в Чехии в 1896 году. Сейчас она производит барабанные и дисковые роторные косилки, измельчители, навозоразбрасыватели, а также комплектующие для CLAAS, John Deere и других известных брендов. Общая площадь предприятий компании составляет 600 тыс. квадратных метров, из них производственная - 110 тыс. квадратных метров. Перерабатывает в совокупности 45 тыс. тонн стали в год. Оборот компании составляет порядка 131,5 млн долларов в год.
Фото: agrostroj.cz
SmartNews