← Автомобильные грузоперевозки

Как перевозят реплику короны Российской империи

Блеск тысяч бриллиантов, совершенная форма, тончайшая работа ювелиров - так называемая реплика Большой Императорской короны Российской империи в конце мая приехала в Хабаровск. С высокоценного груза не спускают глаз ни на секунду, рассказали в эксклюзивном интервью "АиФ-Дальинформ" представители Управления специальной связи по Хабаровскому краю.

Еще раз подчеркнем, что это не настоящая корона, а именно реплика. Настоящая корона Российской империи никогда не покидала пределов Алмазного фонда. Ее создали в XVIII веке ювелиры Жереми Позье и Георг Фридрих Экарт. Эта корона по указу Павла Первого стала наследственной, ее после смерти Екатерины не разбирали и, начиная с Павла Первого, все российские императоры до Николая Второго короновались именно этой короной.
Чтобы сделать реплику короны, ювелиры получили доступ к оригиналу короны, которая хранится в Алмазном Фонде России, всего на 24 часа. Сделав необходимый осмотр, замеры, приступили работе. Процесс занял полгода. Сложнее всего было повторить символические детали - два полушария - единение Востока и Запада. Лавровые ветви - символ победы и славы, дубовые листья и желуди - символ прочности власти. С помощью современных технологий мастера рассчитали всё до миллиметра.
Интересно, что отличаются обе короны количеством бриллиантов - в реплике их в четыре раза больше, и венчает корону красный камень рубеллит вместо шпинели. Реплика короны, в отличие от оригинала, путешествует и уже не первый год, по всей России-матушке. Страховая стоимость уникального произведения ювелирного искусства, по официальным данным, - $100 млн. Кто же перевозит это "созвездие тысяч алмазов"?
- Перевозка высокоценных грузов - наша обычная работа. Реплика Большой императорской короны, конечно, уникальный проект, она стоит едва ли не дороже оригинала, - поведал в эксклюзивном интервью "АиФ-Дальинформ" начальник отдела продаж Управления специальной связи по Хабаровскому краю Сергей Плотников. - На всём пути следования сопровождают груз сотрудники Специальной связи. Из хабаровского аэропорта до места выставки везли сотрудники краевого управления. Охраной в гранд-салоне, где она выставлена, занимаются другие службы.
На вопрос об уровне секретности при доставке столь ценного груза, Сергей Плотников, естественно, не отвечает, более того, смотрит на меня с подозрением.
Количество сотрудников, сопровождающих корону, маршруты и время следования, нюансы погрузки-выгрузки - тайна за семью печатями.
- Никакой опасности для короны нет - действия скоординированы, схема отлажена. Наша служба уже более 75 лет занимается перевозками высокоценных грузов, - продолжает начальник отдела. - Доставляем музейные ценности, работаем с Третьяковской галереей, музеем имени Пушкина, Историческим музеем, Эрмитажем и прочими музеями. Кстати, несколько лет назад наше управление обеспечивало перевозку якутских алмазов на выставку в Токио. Но пока ничего красивей Большой императорской короны я не видел.
Показ ювелирного шедевра, приуроченный ко Дню рождения города, проходил с 30 мая по 3 июня в одном из ювелирных салонов Хабаровска.
Фото: brulliant.besaba.com
Аргументы и факты