← Автосервис, запчасти, шины

Новый сварочный аппарат российского разработчика

В октябре 2014 года было подписано соглашение между компаниями "Технополис GS" и Rezonver. Сейчас "Технополис GS" налаживает производство на мощностях инновационного территориального кластера в городе Гусеве Калининградской области. Здесь будут массово выпускаться многофункциональные сварочные аппараты российского разработчика.

А началось все в 2006 году, когда идея сделать легкий и компактный аппарат для сварки и резки металла впервые пришла в голову Игорю Павлову (сейчас - технический директор Rezonver). Будучи студентом Омского технического университета, он подрабатывал летом на стройке. Работать приходилось на тяжелых агрегатах весом по 50 кг каждый, которые периодически ломались, не выдерживая скачков напряжения.
Спустя шесть лет, в 2012 году, Игорь вместе с несколькими соратниками, вооружившись паяльниками, заперся в гараже. Прототип изготовили из деталей российского производства, купленных в магазине радиоэлектроники. Вместо привычного импульсного инвертора разработчики использовали резонансный высокочастотный. Это позволило увеличить КПД устройства со стандартных 85% до 93%, вдвое уменьшить объем, вес снизить до 3 кг и сделать аппарат устойчивым к скачкам напряжения.
Осенью 2013 года была завершена работа над прототипом. А теперь, спустя год, аппарат готов к запуску в серийное производство.
Для организации производства на мощностях завода "Пранкор", входящего в состав "Технополис GS", российская компания-стартап Rezonver привлекла инвестиции на сумму 3 млн долларов. Предприятие выступит в качестве производителя главного продукта разработчика - многофункциональных аппаратов для резки и сварки металла, в основе которых лежит запатентованный способ резонансного преобразования энергии. Такой метод позволяет выпускать компактные и мощные сварочные аппараты, которые могут работать в условиях скачков напряжения, а также при коротких замыканиях.
Производимое оборудование должно стать конкурентоспособным на мировом рынке и выступить импортозамещающей продукцией для российских специализированных предприятий, в первую очередь, заменив преобладающие китайские и американские модели.
Пробная партия сварочных аппаратов Rezonver появится на российском рынке уже в ноябре 2014 года. В течение 2015 года планируется произвести до 50 000 аппаратов, что превысит объем подобного оборудования, выпускаемого большинством европейских компаний.
"Организация на территории России массового производства подобного многофункционального промышленного оборудования - это большое событие для рынка нашей страны и стран СНГ, - комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. - Тот факт, что производство было размещено на мощностях "Технополиса GS", в очередной раз подтвердил высочайший технологический уровень этой площадки, подготовленность к реализации сложных проектов, квалификацию специалистов кластера".
Предприятие "Пранкор", на котором будут производиться многофункциональные сварочные аппараты Rezonver, является современной площадкой для организации контрактного производства в Калининградской области. На заводе имеется оборудование для реализации подобных проектов на разных стадиях, в том числе действуют технологические участки холодной штамповки, термопластавтоматов с усилием смыкания до 200 тонн, покраски пластиковых и металлических изделий.
Справка
"Rezonver" - российская компания, разработчик компактного сварочного оборудования. Полуфиналист конкурса Forbes и Google "Школа молодого миллиардера". Основана в октябре 2013 года. Индекс "А" (высокая вероятность успеха) в рейтинге инвестиционной привлекательности "Russian Startup Rating".
ООО "Пранкор" - предприятие, осуществляющее комплекс работ по литью пластмасс, изготовлению пластмассовых и металлических деталей. Основная номенклатура выпускаемой продукции - телевизионные антенны и корпусы для цифровых телевизионных приставок. При литье используется добавка из наноуглеродного материала, придающая пластмассе гибкость и прочность. Ежемесячный объем выпуска готовой продукции - более 300 тысяч изделий. Завод "Пранкор" - единственное предприятие с подобной специализацией на Северо-Западе России.
"Технополис GS" - единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории - 230 га. Суммарные инвестиции в проект - более 25 млрд рублей. "Технополис GS" объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта - холдинг GS Group. "Технополис GS" развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.
GS Group - российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная - в Швейцарии.
В статье использованы материалы сайта forbes.ru
Фото: forbes.ru
Gusev-online.ru