← Автосервис, запчасти, шины

Победителем Первого национального чемпионата рабочих профессий стал сварщик "Группы ГАЗ"

Сварщик ООО "Сервисный центр" "Группы ГАЗ" Дмитрий Замешин победил в компетенции "Сварочные технологии" на Первом национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills, проходившем с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге. Теперь он получил право принять участие в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills в 2015 году в составе российской сборной.

В компетенции "Сварочные технологии" соревновались 24 представителя предприятий машиностроительной и металлургической отраслей России. Конкурсантам было необходимо за 12 часов в течение трех дней выполнить сложные задания с применением нескольких видов сварки (аргонно-дуговой, ручной штучными электродами и механизированной сварки в среде защитных смесей). Сотрудник "Группы ГАЗ" Дмитрий Замешин справился с заданием досрочно - выполнил его максимально точно всего за пять часов.
Всего в Екатеринбурге за звание лучшего по профессии в 11 компетенциях (прототипирование, металлообработка, токарные работы, фрезерные работы и др.) боролись 200 специалистов в возрасте от 18 до 25 лет, представляющих 85 предприятий из 29 регионов России. Лауреаты национального чемпионата получили право принять участие в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills в 2015 году в составе российской сборной.
WorldSkills International - масштабное международное движение, главной задачаей которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WorldSkills - это площадка, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.
Директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре "Группы ГАЗ" Елена Марштупа отметила: "Молодые квалифицированные рабочие - это будущее нашей компании. В "Группе ГАЗ" действует комплексная система подготовки и привлечения молодых сотрудников. Наша задача - дать им возможность расти, получать новые компетенции, проявлять свои способности, участвовать в решении реальных производственных задач и развитии компании. Необходимо постоянно работать над повышением престижа рабочих профессий, и такие конкурсы, как WorldSkills, помогают молодым людям проявлять себя и развивать профессиональные навыки".
"Группа ГАЗ" - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая около 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Флагманский продукт компании - легкий коммерческий автомобиль нового поколения "ГАЗель NEXT". "Группа ГАЗ" - лидер среди российских автопроизводителей по созданию экологичных видов транспорта, включая разработки техники на альтернативных видах топлива. Основной акционер компании - машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в бизнес-группу "Базовый элемент". Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
Фото: agro2b.ru
Agro2b