← Автомобильные грузоперевозки

Аксенов о ситуации на Керченской переправе: "Волосы дыбом от того, что мы видим"

Глава Крыма Сергей Аксенов по результатам лично проведенного сегодня осмотра остался недоволен организацией работы Керченской паромной переправы. "Взаимодействие Единой транспортной дирекции и крымских властей оцениваю на "три с минусом". Есть проблемы с ценообразованием на переправе, в том числе завышены цены в буфете на самом пароме. Также необходимо ликвидировать все фирмы-посредники, работающие на переправе", - подчеркнул Аксенов.

Он поручил Министерству транспорта Крыма упростить процедуру прохождения грузовых фур через переправу. Аксенов уточнил, все должностные лица получили прямые указания по организационным мероприятиям со сроками их выполнения.
"Волосы дыбом стоят от того, что мы видим, - поделился своими впечатлениями глава республики. - Из-за неорганизованности, несогласованности действий, морозят людей от 2 до 6 дней с тем, чтобы получить какой-то код. Очереди на паром нет, а ждут люди получения кода из Симферополя".
Он поручил первому вице-премьеру Михаилу Шеремету ликвидировать структуру, которая выдает коды в Симферополе, а министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина сделал ответственным за упрощение процедуры получения документов на перевозку грузов.
"У него трибунальная статья, - добавил глава республики. - Не будет вопрос решен, будут решать другие люди".
Напомним, Аксенов потребовал сократить время оформления документов для водителей грузовиков, которым приходится несколько дней ожидать отправки на паромную переправу на территории накопительной площадки в аэропорту Керчи. Об этом он заявил сегодня, 9 декабря, в ходе рабочего визита на площадку.
На месте водители-дальнобойщики рассказали Аксенову, а в Единой транспортной дирекции подтвердили, что все разрешения на выезд грузовиков выдает Штаб Народного ополчения в Симферополе на основании предоставляемых грузоотправителем сопроводительных документов на груз. Водители пожаловались, что эта работа организована плохо и выдача документов систематически задерживается.
Как сообщал 0652.ua, в конце октября на территории аэропорта Керчь бунтовали дальнобойщики. Сотни водителей, которые почти неделю жили в отстойнике, готовы были перекрывать улицы города, если их не переправят на материковую Россию. В ноябре ситуация повторялась не раз. На накопительной площадке в аэропорту выстраивались очереди в несколько сотен грузовых авто, в том числе со скоропортящимися продуктами. На территории нет никаких условий для проживания, биотуалеты забиты.
Фото: investigator.org.ua
0652.ua