Транспортные средства, используемые при перевозке пассажиров или грузов, могут попасть в ремонт. Можно ли в этом случае не учитывать такие автомобили в расчете ЕНВД? Портал "Главбух" дал разъяснения по этому вопросу.
Минфин России однозначно против. Так, в письме от 20.04.2010 № 03-11-06/3/62 финансовое ведомство указало, что под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств в целях уплаты единого налога следует понимать количество автотранспортных средств (не более 20 единиц), предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе, арендованных (полученных), в том числе по договору лизинга, в целях осуществления данной предпринимательской деятельности. В число автотранспортных средств включаются автотранспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния, то есть как используемые в деятельности, так и находящиеся на техническом осмотре или на ремонте в течение налогового периода.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели могут исключить временно не используемые во "вмененной" деятельности транспортные средства из расчета единого налога на вмененный доход. Но при этом необходимо бытьготовым к тому, что свою позицию придется отстаивать в суде.