← Автомобильные грузоперевозки

Юбилей "Очаковской Логистической Компании"

13 апреля "Очаковской Логистической Компании" ("О.Л.К.") исполнилось 10 лет. О том, как развивалась компания, каких успехов достигла за это время и какие планы стоят перед ней в ближайшие годы, мы поговорили с её генеральным директором Владимиром Криворучко.

- Владимир,  "Очаковской логистической компании" исполнилось 10 лет. Скажите, что Вы считаете самым большим успехом за это время?
Самый лучший критерий успеха для меня, как для руководителя, - это увеличение количества клиентов за счет рекомендаций от клиентов действующих. Мы недостаточно, на мой взгляд, вкладываемся в рекламу, тем не менее с каждым годом количество клиентов растет, увеличиваясь в несколько раз. Очень большое количество из тех, кто приходит к нам - это те компании, которые услышали о нас от других игроков рынка, тех, кто уже успел поработать с нами и на себе ощутить положительное сотрудничество.
Еще успех - это те услуги, которые мы оказываем, и их постоянное расширение. Десять лет назад мы начинали с услуги по перевозке полными машинами, но уже тогда стремились стать компанией, предоставляющей полный комплекс транспортных услуг. От простых операций по перевозке мы поднимались на другие уровни и занимали новые ниши. Сейчас мы предоставляем услуги по перевозке полными машинами, возим сборные грузы, ввели услугу по доставке от 1 кг, рассчитывая тариф по объёмно-весовому прайсу, оказываем складские услуги, и не собираемся останавливаться на достигнутом и уже работаем над созданием курьерской службы.
Развитие идет не только в комплексе услуг, но и в развитии географии, расширение которой идет полным ходом. Сегодня "О.Л.К." - это 14 филиалов и представительств по всей стране и более 200 городов, куда мы осуществляем доставку.
- Услуга по доставке от 1 кг. вывела "О.Л.К." на качественно новый уровень деятельности. Теперь Ваша компания может в логистике почти все: и  доставку полными машинами, и сборку, и складские услуги. В чем Ваша компания наиболее сильна?
Действительно, решая логистическую задачу, мы  можем если и не все, то почти все. Если выделять сильную сторону, то я назвал бы  услуги по доставке товара в торговые сети. Мы были одним из пионеров этой услуги, и за прошедшие 10 лет постоянно совершенствовали её. Хочу подчеркнуть, что мы не просто доставляем товары в сети, но оказываем своим клиентам полноценный логистический сервис - доставку по четкому графику в имеющиеся у нас "зеленые коридоры", выгрузку-приемку нашими представителями на местах, контроль качества, оперативное предоставление клиентам правильно оформленных документов на груз от сетей и многое другое.
- В этом бизнесе высокая конкуренция и высокие требования. Скажите, с чем Вам пришлось сталкиваться или приходится сталкиваться сейчас при работе с торговыми сетями и каковы Ваши преимущества в этой услуге помимо тех, что Вы уже назвали?
Для торговых сетей действительно важно качество партнеров, требования постоянно усиливаются. От логистических партнеров зависит не просто точность доставки, но и задача уберечь поставщиков от штрафов, которые сеть может выставить за опоздание или недостачу, случившуюся из-за ошибки при приемке. Мы полностью соответствуем самым высоким требованиям, что постоянно подтверждают наши клиенты, среди которых лидеры своих сегментов, их знает каждый потребитель. Доставка идет точно в срок, по четкому графику, 365 дней в году, наши представители непосредственно на местах выступают гарантами целостности товара и правильности оформления документации.
Рынок растет, клиентов нужно обслуживать, а действительно надежных партнеров найти не просто. Перефразирую классика: "Иметь одного надежного партнера - хорошо, двоих - очень много, троих - вряд ли возможно". Наша компания востребована, потому что в основу работы мы ставим предоставление качественного сервиса, который регулярно мониторим, оцениваем и совершенствуем.
- У Вашей компании уже около 20 филиалов и представительств. Совсем недавно Вы начали доставку из Ростова-на-Дону. Расскажите, про Ваши планы развития филиальной сети. Какие новые направления Вы планируете открывать?
Развитие филиалов всегда было для нас одной из самых приоритетных задач и мы постоянно увеличиваем их количество. Наши представительства работают в десятках регионов. Совсем скоро откроются филиалы в Самаре и Екатеринбурге. Задача каждого представительства - работа с клиентами разного уровня, особенно с теми, которым необходимо отправлять небольшие партии и грузы.
Будущее за универсальным бизнесом, который может предложить своим клиентам максимально широкую линейку услуг, проявить гибкость в интересах партнеров, может найти общий язык практически с любым клиентом.
К слову сказать, мы приглашаем к сотрудничеству региональные компании, будем рады обсудить возможность дальнейшей работы под брендом "Очаковской Логистической Компании". Однако предупреждаю, что мы подходим к этому очень тщательно и предъявляем будущим партнерам очень высокие требования.  
- А каковы, в целом, задачи и желания на ближайшее время?
Главная наша задача - совершенство технологий и качества оказания услуг. Для этого мы постоянно вкладываемся в обучение, повышение профессионализма сотрудников, укрепляем технологии, действительно контролируем качество оказания услуг. Стремимся свести человеческий фактор к минимуму. Кроме того, мы стараемся выходить на новые рынки и предоставлять услуги под конкретные задачи, поэтому сейчас, среди прочего, разрабатываем услугу по доставке для интернет-магазинов.
- Вы - генеральный директор крупной компании. Расскажите про свои секреты управления сотрудниками в офисе, на складах и в филиалах?
Весь секрет складывается из трех слагаемых: контроль над качеством, анализ бизнес-процессов и донесение необходимой информации до каждого сотрудника организации. Никаких  особых секретов тут нет. Как говорят в народе: нужно делать то что нужно, а то что не нужно делать не нужно.  У нас разработана и внедрена система по сбору оперативной информации, которая позволяет держать руку на пульсе и анализировать происходящее, вовремя принимая правильные решения.
С точки зрения управления большой структурой, важно доводить до сотрудников их задачи, необходимую для работы информацию, проверять чтобы все поняли правильно и одинаково, контролировать действия. Это позволяет многочисленному коллективу работать четко, слаженно, оперативно, как швейцарским часам.
- Как Вы определяете успех компании? Есть ли у Вас какие-либо критерии для этого, которыми Вы руководствуетесь в работе?
Стабильность и поступательное развитие. Компания должна развиваться, честно платить налоги и зарплаты, радовать клиентов, ну и, конечно, приносить прибыль.
- Ваша компания не только заботится о собственном развитии и прибыли, но является активным участников благотворительных проектом. Могли бы Вы рассказать об этом подробнее?
Мы уже на протяжении многих лет тесно сотрудничаем с благотворительным фондом "Созидание", поддерживая каждый из их проектов: помогаем собирать средства на лечение и реабилитацию подопечных фонда, собираем гуманитарные грузы, которые отправляются в социальные учреждения по всей стране, поддерживаем стипендией талантливых детей. Кроме того, мы стараемся оперативно оказывать помощь и другим жителям нашей страны, попавшим в беду. Так, мы собирали большие партии гуманитарного груза пострадавшим от наводнений в Крымске и на Дальнем Востоке. Сейчас мы проводим акцию по сбору помощи ветеранам Великой Отечественной Войны.
Благотворительность  и помощь нуждающимся - это также одна из важных задач для нашей компании. Мы стараемся работать в этой области постоянно и планомерно.
- Вы работаете уже 10 лет. За это время компания успела добиться многого. Скажите, какой Вы хотели бы видеть компанию спустя 10 лет?
Как показывает жизнь, 10 лет не так уж и много.  Фундамент следующего десятилетия строится уже сегодня. Рассчитываю, что работы и проекты которые мы запустили по автоматизации процессов, повышению технологичности и уровня профессионализма персонала дадут свои плоды, и через 10 лет позволят компании выйти в ряды лидеров рынка.
Хочу, чтобы и через 10 лет клиенты "Очаковской Логистической Компании" думали о том, как развивать свой бизнес, а мы бы продолжали брать на себя все логистические задачи.
foto_olk.jpg
Сайт:  www.olk.su
Многоканальный тел.: 8 800 770 07 20
Электронная почта: mail@olk.su