← Автомобильные грузоперевозки

Рязанцы несут убытки из-за ограничения движения грузовиков

С 1 декабря прошлого года в Рязани существенно ограничили движение грузового транспорта, объяснив это заботой об удобстве жителей города. Однако, как выяснилось, многим эта мера принесла и неудобства. В редакцию "АиФ-Рязань" обратился житель Рязанского района Владимир Малахов. Мужчина рассказал, что строит дом за городом и, естественно, ему нужно перевозить стройматериалы. Но выяснилось, что сделать это в пределах областного центра практически нереально. "АиФ-Рязань" разбирался, как быть тем, кому ограничение для "тяжеловесов" принесло больше вреда, чем пользы.

- Я и товар уже оплатил, хотел нанять грузовик, но все отказываются. Водители говорят, что не могут ездить в это время года и что их штрафуют, - возмущается Владимир Малахов. - Это что - произвол или действительно большегрузам дорогу закрыли? А как мне быть в такой ситуации? Хорошо, что на заводе согласились подержать стройматериалы у себя, но сколько это продлится?
Жалуются на неудобства и убытки и предприниматели. Когда для больших машин закрывают проезд по центру Рязани, это всем понятно: и воздух чище, и дороги меньше изнашиваются. Но зачем мешать проезду транспорта где-нибудь на окраинах? Руководитель малого предприятия Евгений Зенин говорит, что его грузовик из-за запрещающих знаков только в пределах Приокского посёлка ежедневно наматывает лишних 5-6 километров.
- Пока объедешь все знаки, а расставлены они крайне неудобно, теряешь и нервы, и время, и деньги, - сетует предприниматель. - Нам предлагают выбираться в город чуть ли не через Рязанский район. Та же история в пределах Дашково-Песочни. А если нужно проехать из одного микрорайона в другой, то это становится почти что кругосветным путешествием.
Вопросы рязанцев мы адресовали начальнику управления благоустройства города Юрию Фурфураку и попросили объяснить, зачем создавать людям неудобства. По словам Юрия Анатольевича, схему движения грузовиков изменили ещё в начале года. Но запрет распространяется не на всех участников дорожного движения.
- В соответствии с правилами дорожного движения действие запрещающих движение знаков не распространяется на машины федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также транспортные средства, которые обслуживают предприятия и граждан, находящихся в указанной зоне, или принадлежат гражданам, живущим или работающим в микрорайоне, - объяснил Фурфурак. - В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке.
Юрий Анатольевич добавил, что все запланированные дорожные знаки уже установили. Выдавать какие-либо разрешения и пропуска в зону, ограниченную запрещающими знаками, не будут.
Кстати, по любым вопросам по схеме движения грузового транспорта в Рязани, можно обратиться с письмом в управление благоустройства города по адресу: 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 3, корп. 1, начальнику управления Юрию Анатольевичу Фурфураку, или позвонить по телефону 28-46-09 начальнику сектора организации и безопасности дорожного движения Александру Анатольевичу Баранову.
Фото: rzn.info
Аргументы и факты