← Дороги, инфраструктура

Край падающих мостов, или Что не так в Приморье

Утром 18 марта в Приморье обрушился второй за месяц мост. Как утверждают местные власти, причиной этого стал паводок, который повредил опоры конструкции. Примечательно, что в предыдущем ЧП, произошедшем в крае 23 февраля, обвинили водителя большегруза, отвергнув версию о том, что мост давно не ремонтировался и находился в ветхом состоянии. Подробнее об этих происшествиях - в материале "ФедералПресс".

23 февраля обрушились несколько пролетов моста через реку Литовка на трассе Владивосток - Находка. На лед реки упал автомобиль с людьми, но никто не пострадал - водитель и пассажиры отделались испугом.
Случившимся заинтересовались прокуратура и Счетная палата. Обращение в последнюю направил лидер партии "Родина" Алексей Журавлев. По его данным, краевая Счетная палата проводила проверку в 2013 году, и уже тогда был выявлен ряд нарушений при строительстве дорожных объектов. Кроме того, в публикациях СМИ и документах ему не удалось найти информации о включении разрушившегося моста в краевые программы, направленные на развитие автодорожного хозяйства.
После обрушения моста через Литовку было заведено дело по статье "Халатность". Однако начальник УМВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев предположил, что мост мог рухнуть из-за ветхости.
14 марта администрация края заявила: две экспертизы показали, что инцидент рядом с поселком Новолитовск произошел по вине водителя, ни о какой ветхости речь идти не может.
"Независимые эксперты подтвердили нашу версию причины произошедшего - виноват водитель большегруза, который не получил разрешение на движение и превысил допустимую нагрузку на мост в полтора раза. Они заключили, что основной причиной обрушения моста через реку Литовка стала сверхнормативная нагрузка на конструкцию в сочетании с динамическим воздействием. Это мог быть прыжок на неровности, резкое торможение или ускорение", - сообщил директор регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора.
Между тем, приморцы требуют срочно восстановить мост и уже создали соответствующую петицию. Они утверждают, что он был единственной дорогой в Находку для жителей близлежащих населенных пунктов: Новолитовска, Волчанеца, Душкино, Ливадии, Южно-Морского и города Фокино. Кроме того, по их словам, проход через реку для пешеходов сделали только 9 марта. Две недели жители были вынуждены доезжать до моста и переходить реку самостоятельно, чтобы на другом берегу сесть в автобус. "Спуск к реке очень крутой, натянута веревка по деревьям, как для скалолазов, и все люди (это и женщины, и старики и дети) должны были показать чудеса альпинизма при переправе", - возмущались приморцы. Более того, реку можно было перейти по льду, но когда она растаяла, многие шли вброд в ледяной воде по пояс.
Строительство временной переправы через Литовку проинспектировал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. В ходе его визита стало известно, что на строительство нового моста на месте обрушившегося уйдет два года. Временный проезд по мосту планируют начать обустраивать 21 марта.
Не прошло и месяца, как рухнул еще один мост: 18 марта разрушился один средний пролет моста через реку Борисовка. На этот раз краевые власти обвинили в случившемся паводок: якобы вода повредила опоры конструкции. Жителям села Яконовка, расположенного рядом с этим мостом, повезло больше: в ходе обследования поврежденного сооружения вторая полоса его проезжей части была признана пригодной для движения легкового транспорта. Пешая доступность села не прерывалась.
После второго инцидента с мостом Миклушевский велел провести дополнительное обследование мостов региона. До 31 марта ему будут представлены анализ и предложения по программе их ремонта.
Эти события усилили недовольство приморцев деятельностью губернатора. Ранее он уже попал в центр скандала, прокатившись на вертолете, груженном дорогим алкоголем. Эта история дошла и до федеральных каналов, после чего начался сбор подписей за его отставку. Также активисты партии "Родина" провели акцию у представительства администрации Приморья в Москве под лозунгом "Миклушевский, хватит летать, пора садиться!". Несомненно, что ЧП с мостами только ухудшают положение губернатора.
Фото: fedpress.ru
ФедералПресс