← Автомобильные грузоперевозки

В Кургане решают, что делать с фурами торговых сетей

В администрации Кургана в пятницу, 18 марта, состоится совещание с представителями ГИБДД, на котором будут обсуждать ситуацию с грузовыми автомобилями торговых сетей, которые наносят вред городским дорогам. Об этом на заседании депутатской комиссии гордумы по развитию городского хозяйства доложил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин.

Разговор об этом зашел во время доклада Жижина. Чиновник уточнил, что в целях сохранности дорожного покрытия с 14 апреля по 14 мая на территории Кургана введут временное ограничение движения по автомобильным дорогам общего пользования местного значения для транспортных средств, нагрузки на оси которых превышают 5 тонн.
Цель ограничений - сохранить дороги, которые в весенний период страдают от резкого перепада температур и переувлажнения. При этом временное ограничение движения не будет распространяться на международные перевозки, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов. Ограничения не скажутся и на регулярных пассажирских перевозках. Также в списке исключений - перевозка грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, и перевозка грузов Минобороны РФ.
По словам Жижина, подъездные пути в город на время ограничения будут оснащены пунктами весового контроля.
Вице-спикер гордумы Александр Якушев, заслушав Жижина, уточнил: "А что делать с фурами "Магнита"? У вас написано, что ограничения не касаются перевозки продуктов. Но фуры "Магнита" гробят нам весь город! Нужно что-то решать!". Тогда чиновник и рассказал про грядущее совещание.
Напомним, ранее о проблемах с фурами торговой сети "Магнит" заявляли депутаты Курганской областной думы. В пресс-центре "Магнита" Znak.com тогда уточняли: "В адрес компании обращений от органов власти по данному вопросу не поступало. Розничная сеть "Магнит" осуществляет доставку товаров в торговые точки в соответствии с действующим законодательством. В России максимально разрешенный вес грузовиков с прицепом составляет 40 тонн. Вес грузовиков компании, осуществляющих доставку товаров в магазины, существенно меньше этого показателя".
В магазинах сети также отмечают, что машины с товаром не наносят вреда дорогам: если торговая точка находится в здании жилого дома, то машина останавливается на проезжей части, товар перекладывают в телеги (вес которых - максимум 200-300 килограмм) и уже таким образов довозят до магазина. Кроме того, отметим, что не все магазины "Магнит" расположены в жилых домах - у сети есть и собственные здания.
Фото: ura.ru