← Автомобильные грузоперевозки

Повелительница большегрузов

"Работать так, чтобы не было стыдно перед людьми", - эту фразу, своего рода кредо жизни, Надежда Брюхнина, директор ООО "Спутник" Алексеевского района, позаимствовала у своего супруга - основателя их общего предприятия. И вот уже четверть века в "Спутнике" работают именно под этим девизом.

"Спутник" занимается перевозкой грузов - доставляет заказчикам кирпич, щебень, песок, другие стройматериалы. Работают в основном на территории Самарской области, иногда по России. В штате 12 человек. Когда начинали, было 14 КамАЗов и 28 водителей, по два на машину. Но расценки на грузоперевозки упали, содержать КамАЗы стало нерентабельно, вместо них купили старые иномарки. Сегодня парк предприятия насчитывает пять "Фредлайнеров", один КамАЗ и один бортовой УАЗ-452.
Их обслуживают люди, каждого из которых можно смело назвать профессионалом высочайшего класса. Почти все работают уже по 15-17 лет! За это время притерлись друг к другу, стали одной семьей. Всеми без исключения работниками Надежда Брюхнина довольна. Водители Александр Тишаков, Александр Рыжков, Дмитрий Моргунов, Андрей Баталов, Валерий Саяпин, сварщик Виктор Сурков, слесарь Валерий Брыков, как и все остальные, - это люди, на которых можно положиться. Руководить мужчинами, говорит Надежда Брюхнина, совсем нетрудно, главное - по-человечески относиться к каждому.
К своему директору мужчины относятся с уважением. Случается, приезжают с вахты поздно вечером или даже ночью, но всегда звонят ей, знают, что не уснет, не удостоверившись, что все в порядке - такой характер!
Год назад, 27 мая, в Самаре на ежегодном региональном форуме "Линия успеха" Надежда Брюхнина получила Благодарность губернатора Самарской области.
Вручая награду, глава региона отметил, что профессионализм и предприимчивость Надежды Васильевны позволяют ее предприятию успешно работать на благо людей. И это действительно так.
Сама она признается, что становиться руководителем транспортного предприятия не собиралась:  "Спутник" создал ее муж.
Они были едва ли не первыми в Алексеевском районе предпринимателями, "шли в бизнес наощупь". В 1991 году не побоялись начать свое дело - организовали предприятие по перевозке грузов. На ее мужа равнялись многие в районе, дела шли неплохо, но случилась беда - в 2000 году его не стало. В одночасье она осталась одна с двумя детьми и - предприятием. Работа спасла от безысходности, от боли утраты самого близкого человека. Поддержал коллектив - мужчины подставили Надежде Васильевне свои крепкие плечи, сказали: надо продолжать, справимся!
"У нас было все для работы - хорошие машины, здание, где есть все необходимое - отопление, горячая, холодная вода. Но главное - люди, которые были готовы поддержать меня в трудную минуту. И я согласилась - стала директором".
Однажды зимой она была по делам в Самаре, на таком же, как у нее, предприятии. Увидела неприглядную картину: машина на улице, водитель под ней прямо на снегу - решила, что никогда такого не допустит, всегда будет ставить на первое место удобство и комфорт своих работников. И этому правилу следует по сей день.
Все эти годы Надежда Брюхнина оказывает помощь в организации социально значимых мероприятий, проводимых на территории района, хотя сама эту сторону своей деятельности не считает какой-то особенной. В селе Летниково, например, недавно благоустраивали кладбище - глава поселения попросил дать транспорт доски привезти. Спортивной школе помогли приобрести призы для победителей соревнований. Стараются помогать ветеранам, инвалидам, детсадам:
Благие дела не остаются незамеченными: помимо Благодарности губернатора у Надежды Брюхниной много дипломов и грамот. Среди них диплом регионального отделения конфедерации деловых женщин России, Почетная грамота главы района, благодарность регионального Минэкономразвития. Но главная благодарность - это добрые слова людей, которые живут и работают рядом.
Спутник Надежда Брюхнина_Надежда Брюхнина, директор ООО "Спутник":
- Мы работаем в тесной связи с администрацией Алексеевского района, с главой Александром Георгиевичем Уколовым. Всегда откликаемся на просьбы помочь транспортом, материалами. С каждым годом Алексеевка становится краше, ухоженнее. Благодаря усилиям главы многое изменилось за последние годы -сделали парк, оборудовали детскую площадку, наш православный храм даже в вечернее время виден издалека, потому что есть подсветка. Все это заслуга Уколова. Люди видят, что власть заботится о них, отсюда и обратная реакция: и сами жители, и предприятия, работающие на территории района, готовы помогать создать эту красоту, участвовать в социально значимых проектах, потому что все это - на благо людей.
Фото: Светлана Ишина, Василиса Суркова
Первый самарский