← Автомобильные грузоперевозки

Один день из жизни дальнобойщика описал Артём Сериков, который отправился с мини-путешествие из Белгорода в Старый Оскол. По пути блогеру удалось попасть на площадку ГОКа и увидеть масштабы карьера, правда, получилось это не совсем легально.

Сложная работа у дальнобойщиков. Просыпайся в 5 утра в Белгороде, чтобы в 8 уже быть в Старом Осколе с 30 тоннами за спиной. А это порядка 141 км. Сложно, но в тоже время и интересно.
"Раз интересно - значит нужно опробовать это на себе", - подумал я и напросился с папой в рейс. Курс намечался на Старый Оскол, дабы выгрузиться, а потом найти обратный груз в сторону Белгорода.
Приехали вовремя, и тут, как обычно это бывает, форс-мажор. Кран, который должен был нас разгружать, сломался/уехал.
Ну ок, раз что-то с ним - подождем!
Всего лишь после ожидания какие-то 4 часа, приезжает техника. И снова форс-мажор - у всех рабочих на данной базе обед!
Ну ок, снова подождем!
Дождались! Разгрузка подошла к концу, и мы, наконец-то, можем выехать за другим грузом, если бы его нашли:
Ну раз домой придется ехать порожняком, папе приходит отличная идея - посетить один из карьеров Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОКа), так как я уже давно просил его об этом, но всё никак не было возможности. И вот - она появилась.
Проявив немного наглости, быстро проходим через проходную на смотровую площадку ЛГОКа. И видим ЭТО:
2db12716.jpg
Это, наверное, самое непередаваемые ощущения, когда ты видишь перед собой яму шириной в 3 км и длинной в 5 км. Всю картину дополняет глубина в 450 метров.
Да, вот эта игрушечная, по своим размерам, машинка в правом нижнем углу - БЕЛАЗ!
3db12716.jpg
Делая последний кадр, слышу что сзади кто-то подъезжает. Как вы, наверное, уже догадались, это были охранники.
Попросили нас присесть к ним в авто, довезли до проходной, через которую мы прошли, и дали заполнять бумажки о нессанкционированном проникновении на территорию. Оказывается, сюда проход прохожим уже давно закрыт. Разрешают только экскурсии, и то, если получено много бумаг и разрешений. А мы то не знали, хотя тётеньки на проходной нас предупреждали).
Пока папа заполнял последнюю бумажку, я выяснил, что всё настолько серьезно, что один из охранников за свои 4 года работы в охране на этом объекте не может сводить своего сына посмотреть на карьер. Видимо, плохо старался.
Довольные и немного уставшие направляемся домой. По пути встречаем вот такую модельку БЕЛАЗика.
4db12716.jpg
Возвращаясь в Старый Оскол, подмечу, что там есть трамваи. Правда, их пути не очень-то и ветвисты. Хотя я, может, и видел их только на окраине города.
5db12716.jpg
Под конецдня приятно любоваться красивыми закатами Белгородской области.
6db12716.jpg
Фото: belive.ru
BELIVE.ru