← Дороги, инфраструктура

Улицу, соединяющую Хабаровск и индустриальный парк "Авангард", наконец-то сдали

Первые лица города и края официально сдали в эксплуатацию обновлённую улицу Донскую, которая соединяет дальневосточную столицу и индустриальный парк "Авангард". Как ранее писало РИА "Восток-Медиа - Хабаровск", путепровод обещали закончить к 20 октября текущего года, однако произошло это только сегодня - 29 ноября. В настоящее время на площадке "Авангарда" реализует свой проект японская компания "Джей Джи Си Эвергрин", которая занимается выращиванием овощей - она была в первую очередь заинтересована вкачественном покрытии.

"Общий объём работ был выполнен в течение полутора месяцев, а если учитывать все процедуры - четыре. Сроки были ударными - трудились на протяжении всего светового дня. В итоге построили очень важный для людей и города объект. Это наш первый опыт по обеспечению инфраструктурой территории социально-экономического развития. Чтобы дорогу не разбили, был организован пункт весового контроля, с помощью которого будем контролировать тоннаж грузовиков", - сказал мэр дальневосточной столицы Александр Соколов.
"Общая протяжённость автомобильной дороги - чуть больше двух километров. Стоимость проекта составила 109,8 миллиона рублей - 84,5 миллиона выделил краевой бюджет, а оставшиеся 25,3 миллиона - муниципальный. После реконструкции путепровод расширился до восьми метров. Кроме того, строители оформили обочины и кюветы с обеих сторон магистрали. Предусмотрено также устройство новой линии наружного освещения из 88 опор. В рамках реконструкции дороги построили новый мост через речку Гнилая Падь.
Самая большая проблема - недостаток времени.
Этот объект уникален тем, что всего за один год его запроектировали, прошли экспертизу, построили мост и сделали больше двух километров полноценной дороги.
Главные трудности коснулись заселённого участка улицы Донской - там некоторые домовладения нарушили свои полномочия и придвинули заборы вплотную к кюветам. Если бы люди были более сознательными, то и тротуары получились бы более широкими", - рассказал начальник управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Олег Гроо.
О необходимости ремонта улицы Донской сказал губернатор региона Вячеслав Шпорт ещё весной текущего года. Тогда участок дороги выглядел удручающе - грунтовка была разбита и труднопроходима для легкового транспорта. Посодействовать в финансировании проекта тогда предлагали японским инвесторам индустриального парка "Авангард". Естественно, что губернатор не смог пропустить официальную сдачу путепровода в эксплуатацию.
"Отличная дорога! Сделана она быстро и качественно - это то, что надо для людей. Этим объектом мы решили сразу несколько инфраструктурных проблем. Её нужно продолжать дальше - в планах это уже есть. Хабаровск должен стать лучшим городом не только из-за огурцов, школ, детсадов, но и дорог. Этот объект для нас очень важен, так как тут мы развиваем территорию социально-экономического развития. Впереди у нас протяжка до "Авангарда" газа и другие проекты", - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Пока неизвестно, как скажется введение в строй новой дороги на ценах на огурцы и помидоры, которые поставляет "Джей Джи Си Эвергрин" на прилавки хабаровских магазинов. Покупатели не раз замечали, что цены на "японские" овощи в супермаркетах не в меньшую сторону отличаются от таковых в торговых точках, которые расположены поблизости от теплиц "Авангарда". Звучало мнение, что цены разнятся из-за затрат на доставку продукции от теплиц до магазинов, ведь при прежнем состоянии дорожного покрытия техническое состояние грузовиков значительно страдало.
"Вопрос по ценам на овощи нужно задать инвесторам - по сути, мы просто арендодатели. Мы подготовили для них площадку, подтянули к ним сети. Честно говоря, я не знаю, подешевеют ли овощи или нет, но вообще, благодаря хорошей дороге нужно будет меньше тратиться на ремонт машин, да и повреждаться продукция по пути до магазинов будет меньше", - поделился своим мнением исполнительный директор индустриального парка "Авангард" Денис Грось.
hb291116_2.jpg
Фото: vostokmedia.com
Восток-Медиа