← Негабаритные и опасные грузы

Задолженность дальнобойщикам привела к чрезвычайной ситуации в Якутии

Сложности с доставкой топливно-энергетических ресурсов на северо-восток Якутии, как выяснилось, связаны с задолженностью предприятия "Энерготрансснаб" перед дальнобойщиками. Предприятие не рассчиталось с водителями за работу в прошлом году. А осенью, несмотря на повышение цен, предложило им заниженный тариф - 7 рублей 50 копеек за тонну на километр. Поэтому дальнобойщики отказались заключать договора по перевозке...

Как сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), на сегодняшний день чрезвычайная ситуация в Усть-Янском районе отменена. Напомним, что в результате затяжной пурги, длившейся с 21 по 30 января, на двух горных перевалах участок автодороги между Усть-Куйгой и Депутатским замело снегом. Была приостановлена перевозка топливно-энергетических ресурсов поселок Усть-Куйга. Из-за чего в районе и была объявлена чрезвычайная ситуация.
Сейчас силами подрядной организации предприятия "Дороги Арктики" автодорога от Усть-Куйги до Депутатского протяженностью 224 км полностью расчищена от снега. Ширина дорожной полосы 4,5 метров, плюс бордюры по 175 см с двух сторон. В настоящий момент дорожникам осталось расширить участок длиной в 4 км, где ширина полосы составляет 4 метра. 14 февраля автодорогу инспектировала специальная комиссия, которая оценила ее состояние как удовлетворительное.
Автомобильная дорога "Яна" стабильно функционировала весь 2016 год, ее замело снегом в январе 2017 года. Поэтому проблемы со своевременной доставкой топливно-энергетических ресурсов с непогодой напрямую не связаны.
"Предприятие "Энерготрансснаб" не рассчиталось с водителями за работу в прошлом году. А осенью, несмотря на повышение цен, предложило им заниженный тариф - 7 рублей 50 копеек за тонну на километр", - сообщает представитель частных перевозчиков Артем Хадонов.
Поэтому дальнобойщики отказались заключать договора по перевозке. В результате этого топливно-энергетические ресурсы не были доставлены вовремя. Сегодня "Энерготрансснаб" заплатил долги и поднял тариф до 11 рублей за тонну на километр, как и в Верхоянском улусе. Кроме этого, договоры с дальнобойщиками по перевозкам внутри района заключает "Сахаэнерго".
Сегодня напряженное положение по доставке нефтяного котельного топлива отмечается в с. Сайылык (Силэннэхский наслег). Это в 120 км от Депутатского по автодороге муниципального значения. По состоянию на 15 февраля в село завезено 416 тонн котельного дизтоплива, осталось доставить еще 1600 тонн.
На этом направлении работают четыре единицы техники общей грузоподъемностью 44 тонны. Планируется присоединить к ним прицепы, а также дополнительно подключить три единицы техники на 58 тонн. Тогда общая грузоподъемность транспортных средств будет увеличена до 140 тонн.
В других населенных пунктах Усть-Янского улуса ситуация обеспечением и доставкой топливно-энергетических ресурсов стабильная. Ориентировочно работы по перевозке топлива по району должны завершиться в апреле.
Фото: ysia.ru
SakhaLife