← Автомобильные грузоперевозки

В Екатеринбурге дальнобойщикам запретили марш протеста

Дальнобойщикам в Свердловской области пришлось поменять планы по участию в бессрочной забастовке против повышения тарифов на проезд грузовиков по федеральным трассам и против системы "Платон", назначенной на 27 марта. Так, министерство общественной безопасности Среднего Урала не согласовало заявку на проведение автопробега (марша) по ЕКАД и митинга на Новомосковском тракте, рассказал корреспонденту Znak.com координатор ОПР Наиль Нигаматуллин.

По словам Нигаматуллина, он дважды направлял заявку в министерство. Изначально планировалось, что автопробег начнется на 12-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги, а митинг пройдет на 10-м километре Новомосковского тракта.
Однако свердловские власти заявили, что акция, намеченная на понедельник, может помешать движению автомобилей по ЕКАД - важной магистрали. Что касается митинга на Новомосковском тракте, то это место забраковали также под предлогом, что это может затруднить проезд.
Вместо этого организаторам акции сначала предложили площадку на 23-м километре ЕКАД в сторону Кушвы. По словам Нигаматуллина, это было место стоянки в лесу и от него протестующие отказались. Тогда появилась еще одна альтернатива от властей - 47-й километр ЕКАД, недалеко от поворота на Каменные палатки. Это место находится дальше от города, но мимо проезжают дальнобойщики, которые смогут присоединиться к акции или хотя бы увидят, что есть те, что выступает против сложившейся системы, аргументирует Наиль Нигаматуллин. В итоге было решено согласиться на данную площадку. Митинг пройдет с 11 до 17 часов.
По словам Наиля Нигаматуллина, среди тех, кто интересуется акцией, - бывшие дальнобойщики. После введения "Платона" некоторые водители поставили свои большегрузы на стоянки и работают таксистами или пересели на автобусы.
На сайте ОПР сообщается, что среди заявленных требований Всероссийской стачки перевозчиков - отмена платы за проезд грузовиков по федеральным трассам, корректировка мер, регулирующих деятельность автомобильных грузоперевозок. С 15 апреля по постановлению правительства РФ тариф за проезд по федеральным автотрассам большегрузных автомобилей будет увеличен вдвое. По словам водителей, это приведет к повсеместному росту цен.
Фото: znak.com