← Автомобильные грузоперевозки

Обязательные квалификационные требования Минтранса - вопросы и ответы

Недавняя новость о том, что начались проверки Министерства транспорта России на соответствие квалификационных требований сотрудников организаций, привлекла внимание аудитории нашего сайта. Продолжаем разбираться в проблематике данного вопроса. В чем суть Приказа Минтранса №287? О каких позициях идет речь? Что делать, если персонал не соответствует новым требованиям?

Приказ Минтранса устанавливает новые требования к профессиональному образованию работников транспорта, а ответственность за несоответствие возлагает на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с нарушением квалификационных требований, что влечет наложение штрафа при проверке предприятия в размере от 100 тысяч рублей плюс от 20 тысяч рублей -  на лицо, которое участвует в организации перевозок.
Сегодня разобраться с проблематикой данного вопроса нам помогают специалисты Института развития кадров - учебного центра, реализующего образовательные программы дополнительного профессионального образования в области безопасности дорожного движения.
Так в чем суть Приказа Минтранса РФ №287 от 28.09.2015, согласно которому начались проверки?
Начнем с того, что существуют два документа: Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016)  "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступил в силу с 15.07.2016) и Приказ Министерства Транспорта РФ от 11.03.1994 №13/11 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта".
Документы регламентируют обязательное наличие ответственных за БДД на предприятиях, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом, необходимость проведения мероприятий, направленных на безопасность движения, проведения обучения по специализированным программам дополнительного образования с последующей аттестацией сотрудников.  
До лета 2016 года процесс периодического обучения проходил по  утвержденным программам повышения квалификации: "Программа квалификационной подготовки по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ" - 82 часа, "Обеспечение безопасности и организации движения автомобильного транспорта" - 48 часов.
К освоению данных программ допускались слушатели с высшим, средним специальным образованием неавтомобильного профиля, а также без специального образования, для получения квалификации, уровень которой проверялся аттестационной комиссией, в состав которой входят представители Минтранса. Но с вступлением в силу Приказа Минтранса от 28.09.2015 №287 правила игры немного изменились!
Данный приказ предъявляет совершенно конкретные требования для сотрудников транспортной отрасли в области знаний, умений и квалификационных требований.
О каких позициях идет речь и какие требования теперь предъявляются?
1. Должность - Диспетчер
2. Должность - Контролер технического состояния автотранспортных средств
3. Должность - Контролер состояния городского наземного электрического транспорта
4. Должность - Ответственный за БДД
disp11417.jpg
Основные требования  - наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальности, входящей в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземноготранспорта" или наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта" и диплома о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации диспетчера/ контролера автомобильного и городского наземного электрического транспорта, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.
kont11417.jpg
Соответственно главное требование - это профильное образование сотрудников с соответствующей квалификацией! А также их периодическая аттестация на соответствие занимаемой должности (минимум 1 раз в 5 лет).
Что же делать если персонал предприятия не соответствует этим требованиям?
Вступивший в силу в 2016 году Приказа Министерства транспорта РФ от 28.09.2015 №287 повлек за собой проверку всех субъектов транспортной деятельности, осуществляющих перевозки. И если Ваши сотрудники не соответствуют требованиям, то варианты развития дальнейших событий при проверке надзорным органом и других внештатных ситуаций, довольно разнообразны. Самые неприятные из них - штрафные санкции (от 100 т.р. и более), увольнение сотрудников и рекомендуемый набор соответствующего персонала, приостановление вида деятельности. Чтобы этого не произошло, рекомендуется пройти обучение по специализированным программам в области безопасности дорожного движения.
Какие бывают программы? Где пройти обучение?
Существует множество учебных программ в области БДД. Все программы разрабатываются профильными специалистами в данных областях и проходят строгий контроль на соответствие (аккредитацию) в Управлении государственного автодорожного надзора. И только учебные учреждения, внесенные УГАДН в список организаций реализующих образовательные программы в области безопасности дорожного движения, имеют право на предоставление услуг дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки.        
akk11417.jpg
Институт Развития Кадров сейчас ведет набор групп по данным курсам с организацией аттестации в надзорном органе УГАДН:
irktab.jpg
По итогам обучения выдается Диплом о  профессиональной переподготовке.
Внимание! Кроме очного обучения есть возможность дистанционного обучения, что позволит существенно сэкономить время и средства.
Получается, что сейчас выгоднее пройти обучение, чем потом платить штраф, менять кадры?
Дело даже не в выгоде, хотя она присутствует. Гораздо важнее, что квалифицированные специалисты могут в корне изменить ситуацию с безопасностью на дорогах в лучшую сторону.
В этой статье мы постарались осветить основные положения Приказа Минтранса от 28.09.2015 №287 и грядущих тотальных проверок грузоперевозчиков, однако у читателей могут возникнут дополнительные вопросы. Где искать ответы?
irklogo.jpg
Мы всегда открыты для диалога!
8-800-500-10-76  info@dpokadrov.ru