← Спецтехника

Казахстан самостоятельно роботизирует горную технику

Амбициозную задачу взялась решить дочерняя компания Национального управляющего холдинга "Байтерек" - АО "Казына Капитал Менеджмент". Об этом в ходе международной конференции "Информационные системы управления в горнодобывающей промышленности: инновации и технологии", состоявшейся в Назарбаев университете, рассказал глава "ККМ" Аскар Достияров.

Проект будет осуществляться в партнерстве с российской компанией "Вист групп", которая занимается разработкой и внедрением информационных систем управления в промышленность и, в частности, в горнодобывающую отрасль, с 1988 года. Инвестиционная сделка была заключена через российско-казахстанский фонд нанотехнологий.
Роботизированная система предполагает полную автоматизацию всего горного оборудования, начиная с экскаваторов, самосвалов и погрузчиков. Благодаря подобным комплексам можно организовать работу в автономном режиме и в режиме дистанционного управления, исключив ручной труд. Это позволит, например, увеличить эффективность добычи полезных ископаемых, руды в труднодоступных районах, а также решить вопрос с нехваткой высококвалифицированных специалистов.
- Слова "Интелектуальный карьер" приобретают новый смысл. Здесь главными в росте эффективности становятся решения на основе IT, софта. Наша задача быть активным участником этого будущего, которое уже наступило, - отметил во время выступления Аскар Достияров.
Тем более, что, как отмечают в АО "Казына Капитал Менеджмент", этот проект представляет собой решение поставленной главой государства задачи по обеспечению реализации Третьей модернизации Казахстана. В своем послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что "необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны".
В "Казына Капитал Менеджмент" подчеркнули, что существенную часть научно-исследовательских работ планируется провести в Казахстане, в том числе на базе Назарбаев университета. С этой целью в ходе конференции подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве, которое определяет основные направления работ.
К слову, робототехника - сфера, которая, согласно прогнозам, будет демонстрировать в будущем все большие темпы роста. Бостонская исследовательская компания в рамках глобального исследования рынка еще в 2014 предсказала, что объем продаж промышленных роботов увеличится до $24,4 млрд к 2025.
Как отмечают аналитики ведущих исследовательских организаций, роботы значительно повышают производительность бизнеса. Кроме того, использование автоматизированных систем устраняет региональные различия в стоимости труда. Таким образом, они могут стать основой для конкуренции между экономиками. То есть борьба за конкурентоспособность стран на мировом рынке в будущем будет напрямую зависеть от наличия технологий производства роботов.
С учетом этого руководство АО "Казына Капитал Менеджмент" уже заявляет о намерении открыть локальный офис в Казахстане, который в последующем будет ориентирован на работу по всему центрально-азиатскому региону.
Фото: istk.ru
Forbes.kz