← ЭДО, ИТ в логистике

Интеграция упрощает управление автопарком

Многие транспортные организации интегрируют свои программы 1С с системами спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS. Зачем это нужно? Какие плюсы и выгоды дает интеграция? И какие виды интеграции существуют?

Согласно данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", на 1 января 2017 года в России зарегистрировано 8,1 млн.единиц коммерческой техники, в т.ч. 4 млн.леговых коммерческих автомобилей, 3,7 млн.грузовых автомобилей (CV+HCV) и около 0,4 млн. автобусов. Эффективное управление таким количеством транспортных средств невозможно без современных средств автоматизации. Во многих компаниях для решения этой задачи используются программы 1С - они позволяют автоматизировать все бизнес-процессы современной организации,  универсальны и легко адаптируются под индивидуальные потребности любого бизнеса.
На сегодняшний день на официальном сайте фирмы "1С" зарегистрировано 834 802 успешных проектов автоматизации, 19 434 из них выполнены в компаниях транспортной отрасли - и это лишь часть внедрений, реализованных партнерами "1С".
На вопросы "АТИ-Медиа" отвечает эксперт рынка спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга и систем управления транспортом Александр Черных, коммерческий директор фирмы "АЙТОБ".
16517_2.jpg
- Каковы возможности и преимущества интеграции систем ГЛОНАСС/GPS мониторинга с программами 1С?
- В первую очередь, интеграция 1С и систем ГЛОНАСС/GPS мониторинга необходима для того, чтобы избавиться от ручного труда по оформлению, выписке и заполнению "Путевых листов".
При ручном оформлении документов зачастую возникают ошибки. Из-за неразборчивого почерка оператора они могут плохо читаться. Искажение данных приводит к тому, что становится сложно контролировать расход ГСМ, пробег автотранспорта и рабочее время сотрудников.
Интеграция полностью решает эти проблемы. В "1С:Предпнриятие" из системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS в режиме реального времени поступают данные о работе автопарка, на основании этих данных "Путевые листы" заполняются автоматически. Также автоматически начисляется амортизация, контролируется выработка сотрудников, списываются ГСМ, запасные части и расходные материалы. В итоге вероятность возникновения ошибок сводится к нулю.
Все это дает возможность четко контролировать работу транспортных средств и водителей. Время на выполнение рутинных операций сокращается в разы, а это значит, что можно оптимизировать штат операторов и сэкономить средства компании.
16517_1.jpg
- Какие данные из ГЛОНАСС/GPS можно использовать в 1С и зачем?
- Интеграция с ГЛОНАСС/GPS обеспечивает поступление в учетную систему данных, необходимых для решения двух уровней задач. Давайте разберемся, что это за данные и зачем они нужны.
Первый уровень - заполнение "Путевого листа":
- Данные о пробеге позволяют автоматически начислять амортизацию транспортных средств, а также учитывать выработку водителей для последующего расчета заработной платы
- Информация о расходе топлива используется для автоматического списания ГСМ
- Сведения о моточасах нужны как для списания топлива, так и для начисления амортизации.
Второй уровень - контроль и планирование работы автопарка:
- Данные о том, сколько времени, с какой скоростью и в каком направлении движется автомобиль, какое ускорение или замедление на него воздействует и т.п. позволяет получить представление о поведении на дороге каждого водителя.  Информация о стиле вождения служит прекрасным основанием для принятия решения о том, кого из водителей стоит премировать, а кого наказать или уволить. Можно связать на пряму стиль вождения и заработную плату водителя.
- Сведения о пробеге автомобилей помогают своевременно планировать сроки прохождения техосмотров, поддерживая транспорт в исправном состоянии.
- Данные о фактах посещения объектов и выполненных маршрутах дают возможность в режиме реального времени контролировать выполнение заказов, планировать и контролировать расчеты с поставщиками услуг.
- Информация от топливной компании и данные о расходе горючего позволяют выявлять факты недолива в бак. Это практически полностью пресекает возможность махинации с топливом. Как правило, уже первые дни и недели такого контроля приносят предпринимателям ощутимый результат в виде экономии расходов на ГСМ.
- Если интегрировать, то как?
3.JPG
- Существует несколько вариантов интеграции ГЛОНАСС/GPS с программами 1С:
1. Прямая интеграция: данные выгружаются из  ГЛОНАСС/GPS и загружаются в конфигурацию "1С:Предприятие 8", установленную у заказчика. Поскольку на предприятиях используются различные системы ГЛОНАСС/GPS и различные, в том числе кастомизированные, конфигурации 1С -  каждая такая интеграция превращается в проект. Поэтому прямая интеграция является самой трудозатратной как по времени, так и по финансам.
2. Интеграция через систему "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS" (далее - 1С:ЦСМ): данные автомобильных трекеров при этом поступают в 1С:ЦСМ напрямую.
3. Интеграция через систему планирования доставки заказов "1С:TMS Логистика.Управление перевозками" решение поддерживает функцию автоматического формирования "Путевого листа", легко интегрируется с "1С:ЦСМ" и позволяет выполнять план-фактный анализ показателей деятельности автопарка.
4. Интеграция через "1С:Управление Автотранспортом ПРОФ" эта система создана для управления имуществом автопарка и позволяет не только формировать "Путевые листы", но и вести учет всех затрат по автопарку, в т.ч.рассчитывать заработную плату водителям.  
Вариантов интеграции между конфигурациями "1С:Предприятия 8" тоже несколько:
- Глубокая интеграция методом объединения баз данных.
- Универсальный обмен данными между любыми решениями 1С
- Импорт/экспорт данных через промежуточный файл xml, в ручном или в фоновом режиме.
- Какой уже накоплен опыт совместного использования ГЛОНАСС/GPS и 1С?
- На сегодняшний день возможности интеграции ГЛОНАСС/GPS с программами 1С  успешно используют многие крупные транспортные предприятия. Вот несколько примеров:
ООО "ТАТНЕФТЬ-АЗС-ЗАПАД"  с помощью решения "1С:ЦСМ", интегрированного с семью различными системами спутникового мониторинга (СКАУТ, АвтоГраф, Омникомм) по протоколам SOAP и EGTS, оперативно контролирует и оплачивает выполненные поставщиками услуг работы, рационально управляет загрузкой сотрудников и работой транспортных предприятий в целом.
Компании "СТРОЙГАЗМОНТАЖ"  система "1С:ЦСМ", интегрированная с ГЛОНАСС/GPS и Омником, помогает управлять работой 600 единиц разнородной техники и контролировать работу автопарка как отдельных подразделений, так и всей компании в целом.
В международных аэропортах группы "Базел Аэро" - Сочи и Краснодар - "1С:ЦСМ" интегрирована с решением "1С:Управление автотранспортом ПРОФ", бортовыми терминалами и датчиками уровня топлива. Это позволяет оперативно выявлять все нарушения правил эксплуатации техники, ее нахождение в неположенных зонах аэропортов и нецелевое использование. В итоге межремонтный период работы техники увеличился, списание запчастей сокращено.
Система ГЛОНАСС/GPS, интегрированная с 1С:УАТ Проф, используется также для управления автопарком ОАО "Новосибирскавтодор", который насчитывает более 3000 единиц современной техники.
Успешный опыт этих компаний наглядно иллюстрирует пользу и выгоды, которые может дать бизнесу использование возможностей интеграции систем спутникового мониторинга и учетных программ, использующихся на предприятии.
Если вы хотите узнать более подробно о возможностях и преимуществах интеграции систем ГЛОНАСС/GPS мониторинга c программами 1С - приглашаем вас 25 мая посетить наш вебинар.
Зарегистрироваться на вебинар
Если у Вас возник интерес или появились вопросы - обращайтесь. Мы поможем Вам выбрать пути решения Ваших задач и подобрать оптимальный вариант интеграции Ваших систем спутникового мониторинга с конфигурациями 1С.
4.JPG