← Дороги, инфраструктура

Удобства для "трасс ожидания": места стоянок дальнобойщиков в Костроме оборудуют биотуалетами (видео)

Та-кое ре-шение при-няли в кос-тромской мэ-рии. Сей-час въ-езд на мост для боль-шег-ру-зов раз-ре-шен толь-ко с 23 ча-сов до 6 ут-ра. Это-го вре-мени мно-гие даль-но-бой-щи-ки ждут на трас-се - в от-стой-ни-ках, на обо-чинах до-рог, а бли-же к ве-черу - и во всём кос-тромском За-волжье.

10 ве-чера, пост ГИБДД в Пан-ту-сове. По Ма-гис-траль-ной в сто-рону мос-та идет ко-лон-на боль-шег-ру-зов. Их во-дите-ли ре-шили, что боль-шой груп-пой ма-шин по-лучит-ся прос-ко-чить мост на час рань-ше, что-бы не сто-ять в оче-реди, как все. Но на их пу-ти вста-ют ав-то-ин-спек-то-ры:
"Что так ра-но?"
- "Так гру-зить-ся на-до, ду-мал, мо-жет, по-рань-ше".
- "Мне схит-рить нуж-но, как и всем здесь".
Ин-спек-то-ры ос-та-нав-ли-ва-ют всех, кто пы-та-ет-ся схит-рить. Же-ла-ющих по-пасть на мост рань-ше по-ложен-но-го вре-мени,от-ме-ча-ют сот-рудни-ки ГИБДД, штра-фу-ют каж-дый ве-чер. С на-чала дей-ствия но-вой схе-мы дви-жения за это на-каза-ли 250 во-дите-лей. Все боль-шег-ру-зы, ко-торые по-еха-ли рань-ше, ав-то-ин-спек-то-ры раз-во-рачи-ва-ют на ули-цу Ши-рокую. Те-перь им, сде-лав крюк, при-дет-ся встать в ко-нец оче-реди. Она тя-нет-ся че-рез все За-волжье. Гру-зовой тран-спорт сто-ит на Мос-ков-ской, Ма-гис-траль-ной, Вол-го-речен-ском шос-се, вдоль при-город-ных трасс.
Сер-гей: "Ма-шины на-чина-ют сто-ять чуть ли не от Ярос-лавля. В Ту-нош-не, знаю, сто-ят за пос-том ГАИ кос-тромские ма-шины".
Мес-то сто-ян-ки для боль-шег-ру-зов на ярос-лав-ской трас-се за-нято прак-ти-чес-ки всег-да, ма-шины сю-да на-чина-ют подъ-ез-жать еще днём. Бы-ва-ет, что во-дите-ли про-водят здесь по 12 ча-сов.
И, как мо-гут, са-ми на-лажи-ва-ют быт. При-возят с со-бой про-дук-ты, здесь же обе-да-ют и ужи-на-ют. Как итог - на сто-ян-ке рас-тет го-ра му-сора. Во-дите-ли жа-лу-ют-ся: здесь нет да-же эле-мен-тарных ус-ло-вий. По нуж-де при-ходит-ся про-сить-ся в ка-фе или ма-гази-ны у до-роги:
"Ни би-оту-але-та, ни-чего не-ту. Хоть бы по од-но-му би-оту-але-ту пос-та-вили, да-же в ту-алет схо-дить не-куда".
Проб-ле-мы во-дите-лей боль-шег-ру-зов, ко-торые ос-тро обоз-на-чились в пер-вые не-дели но-вой схе-мы дви-жения, в мэ-рии обе-ща-ют ре-шить.
Олег Бо-лохо-вец, пер-вый за-мес-ти-тель гла-вы ад-ми-нис-тра-ции г. Кос-тро-мы:
"В бли-жай-шее вре-мя би-оту-але-ты и кон-тей-не-ры пе-ренос-ные там бу-дут ус-та-нов-ле-ны. Я ду-маю, что уже на этой не-деле"
По-ка обо-рудо-вать бу-дут мес-та скоп-ле-ния гру-зово-го тран-спор-та в чер-те го-рода. На этой не-деле ур-ны и би-оту-але-ты ус-та-новят на вы-ез-де из го-рода со сто-роны Вол-го-речен-ска и Ярос-лавля.
Фото и видео: ГТРК "Кострома"
ГТРК Кострома