← Дороги, инфраструктура

В Искитиме женщина не выдержала и сделала ямочный ремонт на дороге, а на нее "завели дело"

В Искитиме женщина не выдержала и сделала ямочный ремонт на дороге, а на нее "завели дело" Жительница Искитима Татьяна Денисова уже не надеялась, что объездную дорогу отремонтируют местные власти. Поэтому засыпала несколько ям сама и: стала фигурантом разбирательства с полицией.

- Налетели на меня, приехало шесть машин - две из них полицейские, выскочили, все мужики, кто такие - не представились, и я одна против них, - рассказала 63-летняя Татьяна Васильевна Денисова.
Место действия - объездная дорога, которая берет начало возле остановки "Газовая" на проспекте Юбилейном. Как известно, проспект ремонтируют. В том числе фрезой сняли старое дорожное покрытие и складировали асфальтовую крошку прямо за остановкой.
Этой крошкой Татьяна Васильевна и воспользовалась, чтобы залатать дыры в дороге. Но отремонтировать успела только два участка. Первый - выезд с проспекта на объездную, а второй - место, где обрывается 50-метровый асфальтовый отрезок и начинается щебенка. Там образовалась особенно глубокая рытвина - буквально по колено, рассказывает Татьяна Денисова. Водители ее объезжали с одной стороны впритык к гаражам, а с другой - по траве. Собственно, эта рытвина и стала последней каплей ее терпения. Машина ухнула в яму так, что хозяйка решила - нет больше бампера.
- У нас тут расположена база, поэтому ездить приходится часто. Раньше мы всеми предприятиями и фирмами, что здесь располагаются, скидывались и сами латали дорогу. Потом город закрыл путепровод на ремонт, а здесь сделал объездную дорогу и старался поддерживать ее в проезжем состоянии. Но вот путепровод открыли, и в этом году объездную вообще не грейдировали - нет средств, так нам объяснили. А вы посмотрите, какой поток большегрузов! Дорога разбита. Вы послушайте других водителей, они расскажут, каково здесь ездить.
Когда машина так опасно провалилась в яму, Татьяна Васильевна не выдержала. Она не раз видела, как складированную за остановкой асфальтовую крошку набирают другие. Поэтому заехала на базу, кликнула тракториста - высыпали ковш крошки в ямы. И не в пример иным дорожникам, тщательно выровняла поверхность, чтобы не было кочек. Не пропустила и мелкие ямки. Делала все вручную, с помощью обычного полиэтиленового пакета и попавшейся под руку дощечки.
За этим занятием ее и застали, судя по всему, подрядчики, выполняющие ремонт проспекта. На борьбу с "расхитителем" вызвали полицию. Главная претензия - воровство асфальтовой крошки.
- Это я взяла с муниципальной дороги, на муниципальную же дорогу высыпала - и я вор?! - делилась своим потрясением в редакции Татьяна Васильевна.
Она припомнила и то, насколько долго нынче тянется ремонт "двух с половиной дорог", имея в виду пр.Юбилейный, ул. Советскую и Пушкина, и то, как ямочный ремонт на Горке смывает дождем, и то, что объездную дорогу нынче не прогрейдировали.
- Я их прямо спросила, чтобы они поделились технологией ремонта: они на что асфальт кладут? На жвачку? Или на ириску? Пусть они меня научат, - возмущалась читательница. - И вообще, если нельзя брать, то где возле этой кучи табличка, объявление, что это нельзя брать, где сторож? Я считаю, это наши дороги, и я взяла со своей дороги! Мы налоги, Платон платим.
Тем не менее процедура оформления "нарушения" заняла не один час. Пересказывая перипетии того вечера, Татьяна Васильевна сокрушалась:
- Эх, мне бы еще минут сорок - я бы тут всю дорогу успела отремонтировать.
Фото: konkyrent.ru
Конкурент