← Автомобильные грузоперевозки

"Моя задача - сплотить дальнобойщиков Якутии"

О мужестве дальнобойщиков Якутии ходят легенды. Их повседневная жизнь - трудовой подвиг. На своём верном КамАЗе таттинский водитель-предприниматель Никифор Кутугутов прошёл почти по всем дорогам Якутии от самого юга до моря Лаптевых.

Никифор Кутугутов из Таттинского района (ИП Кутугутов Н.Л.) стал одним из финалистов всенародной премии "Гордость Якутии" в номинации "Предприниматель". В ходе отборочного голосования он набрал 1848 голосов и занял четвертое место.
Родился Никифор в большой трудовой семье третьим из семерых детей. Мама Фёкла Никифоровна - учитель, папа - Леонтий Михайлович - механизатор.
Получив после школы водительские права категорий А и С, герой нашего материала пошёл работать водителем в РАЙПО. В 2005 году Никифор Леонтьевич задумался о своём деле. К тому времени у него уже был выкупленный в рассрочку "КамАЗ".
Работа индивидуального предпринимателя, а тем более водителя, полна не просто трудностей, но и финансовых рисков. Были времена, когда подводила техника и деньгами на ремонт помогали друзья. Он прошёл через всё, до конца расплатился с прежней организацией за машину, встал на ноги. У него появились постоянные заказчики, репутация надежного и обязательного предпринимателя.
Иной бы на этом успокоился, но не таков Никифор Леонтьевич!
В 2016 году он с коллегой Сергеем Игнатьевым собрал с женами семейный совет, было решено организовать сообщество дальнобойщиков Татты. Идея пришлась по душе всем водителям улуса.
На общем голосовании председателем сообщества "Таатта дальнобой" выбрали Никифора Кутугутова. Сегодня в сообществе - более 100 водителей. Это одно из самых социально активных и ответственных движений улуса.
В 2017 году сообщество дальнобойщиков на свои средства построило сквер в селе Ытык-Кюель.
Дальнобойщики ставят перед властями серьезные вопросы, касающиеся развития в районе придорожного сервиса, установки мобильных медицинских точек, улучшения дорог и т.д.
Рассказывая о своей работе, Никифор Леонтьевич обязательно подчеркивает, что главное в тяжелом труде дальнобойщика-предпринимателя - его крепкий тыл - семья.
Никифор Кутугутов не удивлён тому, что попал в финалисты конкурса всенародной премии "Гордость Якутии":
"Якутяне понимают значимость нашей профессии и отдают голоса не лично мне, а всем водителям, работающим на северных трассах республики".
"Моя главная задача  - сплотить всех дальнобойщиков республики!" - подытожил финалист.
Финальное голосование среди претендентов на всенародную премию "Гордость Якутии" в номинации "Предприниматель" проходит с 12 по 16 февраля.
Как и во время отборочного этапа, оно идет на основной площадке голосования, а также на страницах ЯСИА в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram. Напоминаем, что все голоса будут суммироваться.
Отметим, что "Гордость Якутии" - это не конкурс профессионального мастерства, не отраслевое соревнование и не смотр народных талантов. Смысл нашего проекта - рассказать о людях, которые живут достойно: каждый день ходят на работу и просто хорошо делают свое дело. И сказать этим людям "спасибо".
Генеральным партнером премии является компания по производству якутской национальной посуды "Камелек".
Основная страница для голосования за победителя в номинации "Предприниматель" премии "Гордость Якутии"
Фото: ysia.ru
ЯСИА