← Автомобильные грузоперевозки

Барьеры местного разлива

В Восточном Казахстане при транспортировке мяса с фермеров требуют форму справки, не предусмотренную законом.

Об этом административном  барьере зашла речь на первом в текущем  году заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО с участием представителей областных ДВД ВКО, прокуратуры области и службы экономических расследований ДГД.
Как известно, при вывозе на реализацию мясной продукции у предпринимателя  должны быть следующие обязательные документы: справка о наличии личного подсобного хозяйства от акимата  и ветеринарная справка. При этом на каждую имеется свой стандарт государственных услуг. Однако при транспортировке мяса из одного населенного пункта в другой, предприниматели, как сообщили в пресс-службе Палаты,  сталкиваются с необоснованным требованием сотрудников правоохранительных органов.
Они проверяют, чтобы на справке акимата обязательно присутствовала  подпись представителя местной полиции,
пишет собкор ИА «Казах-Зерно».
- При этом штатная единица предусмотрена не в каждом населенном пункте области. Предпринимателям приходится бегать за участковыми, чтобы эту подпись получить, а то, не дай бог, остановят в пути и начнутся проблемы! Тем временем мясо может испортиться,  - посетовал фермер  из Уланского района Артем Бережной.
В то же время, требование полицейских об отметке на справке никак не регламентируется законодательными актами. Надуманный административный барьер, как считают в ПП ВКО, только мешает предпринимательской деятельности. В связи с этим предложено отказаться от такой практики.
- Палата ставит под сомнение значимость оспариваемой отметки. Она  пишется от руки и ставится только дата и подпись. Но раз отметка не предусмотрена действующим законодательством, то и ответственности за неимение таковой, нет. В то же время ее отсутствие несет в себе коррупционный риск при проведении проверки сотрудниками правоохранительных органов, - подчеркнула заместитель директора  ПП ВКО Динара Мухамеджанова.
Надзорный орган, осведомленный о данной проблеме,  предложил свое решение проблемы.
- Для информации, законно ли и откуда животное пошло на убой, полицейским достаточно наладить взаимодействие с представителями ветеринарной службы.  Пусть они один раз в неделю или в месяц  выдают список лиц, вывозивших в то или иное время скот на реализацию и все данные по  нему.
А чтобы не повторялись вышеуказанные случаи, необходимо просто один раз наказать сотрудника поста, который не пропустит мясо только из-за отсутствия этой отметки, и все!
– предложил   сотрудник прокуратуры ВКО Ермек Атруанов.
Со своей стороны, представители правоохранительных органов объясняют, что эти отметки  - своего рода меры по предотвращению краж скота. Введены они были несколько лет назад, когда наблюдался всплеск подобного вида преступлений. Правда, в ДВД ВКО выразили готовность совместно с ПП найти компромисс в вопросах, негативно влияющих на деятельность бизнес-структур.
К этому вопросу решено вернуться на одном из последующих совместных заседаний.
Фото: bodoon.ru
КазахЗерно