← Автомобильные грузоперевозки

«Я боюсь, что меня сожгут заживо»: нападения на дальнобойщиков в ЮАР приняли массовый характер

https://www.iol.co.za

«Индустрия грузоперевозок должна решать проблемы, а не создавать их!» – так считает главный полицейский ЮАР. К сожалению, южноафриканские дальнобойщики с ним не согласны: они устроили настоящую охоту на своих коллег, приехавших на заработки из соседних стран.

В Южноафриканской республике неспокойно. Конфликт, который разгорелся между местными дальнобойщиками и их коллегами, приехавшими на заработки из соседних стран, принял ожесточенный характер.

На прошлой неделе водители большегрузов устроили облаву на крупной магистрали, ведущей к столице республики, городу Йоханнесбург. Они останавливали все грузовики, идущие по шоссе, и если за рулём автомобиля оказывался иностранец, его транспортное средство приводилось в неработоспособное состояние (чаще всего сжигалось). Водителей, к счастью, не трогали – впрочем, это не добавляет им оптимизма.

Под горячую руку разгневанных дальнобойщиков попал водитель из Зимбабве, Амос Гудзава. В беседе с корреспондентом The Southern Times зимбабвиец признается: грузовик потерять неприятно, но он опасался худшего.

«Этот беспредел может повториться в любой момент. Теперь я не чувствую себя в безопасности на территории ЮАР, на меня могут напасть в любое время. Местные дальнобойщики обвиняют нас <водителей, приехавших на заработки из других стран> в том, что у них снизились зарплаты… Надеюсь, правительство республики предпримет меры!», - говорит Гудзава.

Другой водитель из Танзании, который согласился побеседовать с журналистами на условиях анонимности, утверждает: ситуация остаётся напряженной. Его коллегам постоянно угрожают южноафриканские дальнобойщики.

«Находиться здесь по-настоящему страшно. Местные водители постоянно оскорбляют нас, показывают неприличные жесты. Я боюсь, что меня могут сжечь заживо», 

- жалуется танзаниец.

«У меня дома семья, дети. Надеюсь вернуться к ним живым и здоровым. Чертовски сложно быть иностранцем в этой стране! Полиция арестовала несколько десятков активистов, но если говорить на чистоту, то проблемы это не решило: местные водители нас просто ненавидят».

Генеральный консул Зимбабве в ЮАР сделал официальное заявление в связи с произошедшими беспорядками:

«Массовые протесты водителей действительно имели место. Дальнобойщики митинговали против низких зарплат, и основной причиной таких зарплат они считают большое количество иностранных водителей, трудящихся в ЮАР».

Дипломат отметил, что полицейские арестовали 62 человек из числа протестующих: теперь их ожидает суд.

Акция протеста проходила в гористой местности между городами Йоханнесбург и Дурбан. Очевидно, что такое место водители выбрали для того, чтобы усложнить задачу правоохранителям. 

Для разгона демонстрантов и задержания организаторов протеста властям пришлось применить вооруженные полицейские бригады. Глава полиции ЮАР прокомментировал произошедшие события. «Мы не собираемся терпеть такое варварское поведение. Полиция будет действовать максимально жестко и не позволит никому нарушать законы», - отметил он.

«Индустрия грузоперевозок должна помогать людям, решать проблемы, а не создавать их!», 

Министр также выразил своё беспокойство в связи с участившимся числом акций протеста, в ходе которых дальнобойщики перекрывают движение на крупных магистралях страны, блокируя проезжую часть своими машинами.

«Водители должны осознать, что их проблемы нельзя решить одним щелчком пальцев. В стране непростая ситуация, высок уровень безработицы. Я прекрасно понимаю недовольство дальнобойщиков, но им не помешало бы запастись терпением», - отмечает он.

Сообщается, что на прошлой неделе водители местной транспортной компании устроили массовую акцию протеста на автодороге N4 неподалёку от города Коматипурт. Они припарковали большегрузы по обеим сторонам дороги. Движение по трассе было существенно затруднено.

Водители требовали у своего работодателя уволить «внешних» работников. Об этом от имени протестующих заявил представитель профсоюза работников транспорта ЮАР.

 
East Coast Radio