← Безопасность и страхование

В Волгоградской области задержана банда, вымогавшая деньги у дальнобойщиков

https://мвд.рф

На дорогах России до сих пор встречаются вымогатели. Сегодня утром на сайте МВД появилось сообщение о задержании банды рэкетиров, терроризировавших дальнобойщиков в Волгоградской области.

Сегодня на официальном сайте МВД РФ появилось сообщение о задержании банды рэкетиров, вымогавших деньги у дальнобойщиков из стран СНГ и дальнего зарубежья, которые проезжали транзитом через Волгоградскую область.

Преступники останавливали большегрузы и требовали оплатить проезд по дорогам региона. Тем, кто соглашался, выдавались распечатанные на обычном цветом принтере липовые пропуска - невзрачно оформленные бумажки с российским триколором и печатью некой (по всей видимости, несуществующей) коммерческой организации. 

– По данным оперативников, в результате угроз ежедневно около 15-20 дальнобойщиков соглашались передать злоумышленникам деньги в обмен на липовые пропуска,

– отмечает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. 

Главарём банды оказался 34-летний житель Волгограда. Помимо него вымогательством на дорогах промышляло пятеро мужчин, ранее судимых за совершение тяжких преступлений, и одна женщина. 

Во время задержания сотрудникам управления уголовного розыска главного управления МВД РФ по Волгоградской области помогали бойцы Росгвардии. Сопротивления преступники не оказали. При задержанных были обнаружены бланки, в которых вымогатели отмечали количество проданных пропусков.

Правоохранители задали несколько вопросов одному из членов банды: 

- За что задержан? 
- Пока еще сам не пойму. Предполагаю, то что за фуры.
- За что именно? 
- За то что остановил, выписал пропуск и взял тысячу рублей...
- Зачем ты выписывал  пропуск? Ты, получается, вымогал деньги?
- Почему вымогал? Там номер телефона, они звонят... Мы с ними дружили, они всегда нам звонили...
- А те кто не звонил? 
- Ну не знаю, я никому плохо не делал, стёкла не бил, колёса не резал, не угрожал...

Впрочем, "миролюбивый" настрой задержанного выглядит наигранным. При обыске у вымогателей было обнаружено холодное оружие и рогатки. А еще – деньги, предположительно полученные за продажу пропусков, и наркотики.  

Что случалось с теми, кто отказывался платить

"Комсомольская правда" рассказывает о том, что происходило с водителями, которые отказывались покупать фиктивные пропуска.

Работала банда двумя группами. Первая останавливала на уединенном участке трассы фуры с иностранными номерами и предлагала водителю купить у них специальный пропуск для проезда по дорогам Волгоградской области. Большинство соглашались. Стоила бумажка, с разработанным дизайном от жены главаря, две тысячи рублей. Возможно, для многих эта была не первая мзда на трассах страны. Тех, кто отказывался, неприятный сюрприз ждал через пару километров. Вторая группа «диверсантов» обстреливала машину из спортивных рогаток болтами и шурупами или просто закидывала камнями. В итоге у грузовиков были помяты двери и разбиты стекла. Один из водителей рискнул остановиться и тут же был ограблен «стрелками». Но чаще все же ограничивались подобным устрашением.

Сообщается, что банда вела преступную деятельность около двух месяцев. Журналисты "Комсомолки" отмечают: МВД узнало о вымогателях от коллег из уголовного розыска. Удивительно, но никаких жалоб от водителей не поступало. 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой лиц), они взяты под стражу. 

Фото и видео: https://мвд.рф