← Автомобильные грузоперевозки

«АПВГК полностью заблокирована»: почему в Новосибирской области не штрафуют перегруженные фуры

regnum.ru

Парадоксальная ситуация сложилась в Новосибирской области, по дорогам которой ездят десятки тысяч большегрузов с перевесом. Посты весогабартиного контроля в регионе тоже присутствуют, но штрафовать нарушителей они не могут и работают фактически вхолостую.

За 10 месяцев этого года по дорогам Новосибирской области проехало более 130 тыс. потенциально перегруженных автомобилей. Об этом говорится в ответе территориального управления автомобильных дорог региона.

По информации УГИБДД, за этот период было вынесено около пятисот постановлений по ст. 12.21.1 «Нарушение правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов» КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 29,3 млн руб.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, за перегруз отвечает и грузоотправитель, и перевозчик. Для ИП штраф составляет 80–100 тыс. руб, для юридических лиц — 250–400 тыс. руб.

Сейчас, по данным управления, в Новосибирской области действуют три передвижных поста весового контроля. Они оборудованы по всем требованиям. Также функционируют пять автоматизированных постов весогабаритного контроля (АПВГК), но с помощью них нельзя штрафовать нарушителей.

«На наш взгляд, сейчас сложилась ситуация, когда работа АПВГК полностью заблокирована. Это нас не устраивает, поэтому мы ищем способы решения данной проблемы. Необходимо отметить, что такая ситуация сложилась не только в Новосибирской области, а является проблемой в целом по РФ», — сообщили РБК Новосибирск в управлении.

В настоящее время автоматические комплексы не отвечают требованиям приказа Министерства транспорта РФ № 119. Он регламентирует новые требования к оборудованию пунктов весового контроля, которые имеющиеся АПВГК не могут выполнить.

Всего в рамках ведомственной программы ТУАД Новосибирской области планирует установить на региональных трассах 23 комплекса весового контроля.

«Программа построения сети из двух десятков АПВГК на дорогах Новосибирской области пока не реализуется из-за отсутствия финансирования. Добросовестные перевозчики как никто другой заинтересованы в сохранении дорог. Нынешнее состояние дорожной инфраструктуры нас совершенно не устраивает», — сообщал РБК Новосибирск президент «Сибирской Ассоциации Автомобильных Перевозчиков» Вячеслав Трунаев.

Также Трунаев добавил, что в ассоциации перевозчиков опасаются неточностей при измерениях с помощью АПВГК. В некоторых моментах эти системы не учитывают законы физики или климатические особенности. Например, налипший снег на днище автомобиля или жидкие и сыпучие грузы, смещающиеся во время движения и дающие критическую нагрузку на ось.

В управлении автодорог региона ответили, что все допустимые погрешности заложены в результатах измерений и трактуются в пользу нарушителя. 

«Метрологические характеристики оборудования, в том числе и точность измерения гарантируется Свидетельством об утверждении типа средств измерений и действующим документом о поверке, выдаваемом сертифицированной организацией», — сообщили в управлении.

Михаил Шестаков