← Автомобильные грузоперевозки

Везём сборный груз из Европы: как избежать неприятностей

Фото: logist.today

Привезти сборный груз из Европы в Россию просто. Привезти его в целости и сохранности четко в обозначенный срок гораздо сложнее. Какие перевозчики могут справиться с этим ответственным заданием и как отличить их от посредников, берущих втридорога и не отвечающих за результат?

Доставка сборных грузов из Европы на первый взгляд не кажется сложным процессом. Логистических компаний, готовых помочь с организацией перевозки, на рынке великое множество. Однако предприниматели, регулярно получающие грузы из стран Еврозоны, знают: всё не так просто, как кажется. Для неискушенного клиента международные перевозки – тёмный лес, к путешествию по которому следует хорошенько подготовиться.

Чего следует остерегаться

В пути случается всякое. Иногда с грузами происходят неприятности, которые могут привести к серьезным убыткам; перечислим их.

Срыв сроков доставки - самый распространенный риск, с которым наиболее часто встречаются грузовладельцы. Задержка в два-три дня может стать критичной, особенно если речь идёт о скоропортящихся грузах. Задержка в две-три недели может обернуться огромными убытками и привести к потере клиентов, простою производства и другим серьезным неприятностям.

Неправильное оформление документов - еще один риск, с которым сталкиваются клиенты недобросовестных перевозчиков и экспедиторов. Таможня не пропустит груз, если в накладной содержатся ошибки или отсутствуют необходимые сведения. Обычная помарка может стать причиной для длительной задержки, а более серьёзные «косяки» нередко приводят к возврату или даже аресту товара.

Порча груза в пути происходит не очень часто, но случается и такое. Обычно повреждения связаны с небрежной работой сотрудников транспортной компании, кладовщиков и водителей. Правила упаковки, погрузки и размещения в прицепе различных грузов жестко регламентированы, однако работники небольших фирм иногда закрывают на них глаза.

Дорожно-транспортные происшествия могут стать причиной порчи и даже полного уничтожения груза. Перевозчик, безусловно, обязан возместить убытки – но получение компенсации может затянуться на месяцы, а то и на годы.

Кражи груза происходят довольно редко. Впрочем, в последнее время в новостных сводках всё чаще появляются сообщения о беженцах, которые режут тенты и крадут грузы из прицепов в северных районах Центральной Европы.

Форс-мажорные ситуации вроде стихийных бедствий случаются еще реже. Впрочем, их тоже не стоит списывать со счетов.

Как избежать неприятностей

Можно ли предусмотреть и предотвратить все вышеперечисленные риски? Да, но эта задача ложится на плечи перевозчика.

Перед грузовладельцем стоит другая важная задача – найти надёжного перевозчика, который справится со своей работой: не сорвёт сроки, не испортит груз и не застрянет на таможне из-за ошибки в накладной.

Есть несколько универсальных правил, которые помогут отличить недобросовестного перевозчика от надёжной компании, которой можно доверить самый ценный груз.

Выбирайте перевозчика с хорошей репутацией

Уважение в профессиональной среде говорит о многом. Компании, давно присутствующие на рынке и хорошо себя зарекомендовавшие, пользуются различными преференциями – например, могут входить в так называемый «зелёный сектор» компаний для которых упрощены и ускорены таможенные процедуры.

В «зелёный сектор» попадают компании, ответственно подходящие к оформлению грузов, не допускающие ошибок в документах и имеющие минимальное количество нарушений. Для них, помимо ускорения таможенных процедур, предусмотрены различные поблажки – например сведение досмотров к нулю и минимальный пакет документов для доказательства таможенной стоимости. Всё это позволяет существенно ускорить процесс доставки и практически полностью исключить вероятность её задержки из-за долгого досмотра, который в случае со сборными грузами иногда затягивается на 7-10 дней.

Еще одна особенность, характерная для перевозчиков с хорошей репутацией – четкое следование расписанию. Маленькие компании могут умышленно затягивать отправку контейнера, ожидая, пока наберётся достаточное количество грузов, чтобы максимально эффективно использовать транспорт.

Уважающий себя перевозчик не будет задерживать отправку, даже если количество грузов невелико.

Впрочем, у компаний с хорошей репутацией проблемы с загрузкой случаются исключительно редко.

Сотрудничайте с компаниями, крепко стоящими на ногах

Для организации международных автоперевозок наиболее предпочтительны крупные компании, обладающие развитой инфраструктурой. Наличие подменных машин, площади в консолидационных складах, отлаженные логистические процедуры, техническая поддержка на дорогах и еще тысяча мелочей, о которых необязательно знать грузовладельцам, помогают доставить груз в целости и сохранности в указанные сроки.

Остерегайтесь посредников

Посредники зачастую перепродают услуги перевозчиков, оставляя себе часть прибыли. При этом посредников может быть несколько: в таком случае стоимость перевозки вырастет весьма существенно.

Иногда отличить посредника от перевозчика бывает непросто. Для этого можно запросить цены на перевозку у нескольких компаний и сравнить их. Еще один способ – выставить требование о маркировке груза логотипом компании-перевозчика; посредник, скорее всего, откажется выполнять это требование, чтобы не раскрыть себя.

Как выбрать надёжного перевозчика

Выбирая международного перевозчика, обратите внимание на компании, у которых есть офисы за рубежом. Если у перевозчика есть постоянные представительства в Европе, значит есть и сотрудники, знакомые со спецификой организации перевозок в Еврозоне, знающие местное законодательство, способные оказать квалифицированную поддержку и разрешить спорную ситуацию, если таковая возникнет.

Обязательно узнайте, кто является клиентом выбранной вами транспортной компании. Если среди клиентов перевозчика есть крупные, известные предприятия, то ему, скорее всего, можно доверять.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Узнайте у менеджера в каких странах расположены консолидационные склады, входит ли компания в «зелёный сектор», в каком порядке и в какие сроки будут возмещены убытки в случае порчи груза.

В серьёзных компаниях логистические процедуры поставлены на поток и строго регламентированы: сотрудник такой компании даст четкие и однозначные ответы на любые вопросы.

В России немалое количество перевозчиков доставляет сборные грузы из Европы, но компаний, соответствующих вышеописанным критериям, совсем немного. Один из старейших игроков рынка, RMA Logistics, занимается организацией международных грузоперевозок, имеет офисы в Европе и Азии, входит в «зелёный сектор» и имеет собственный консолидационный склад, где происходит обработка груза. Это позволяет практически полностью исключить вероятность задержек и обеспечить оптимальное время доставки.

RMA Logistics – не посредник: все операции перевозчик проводит самостоятельно, поэтому может предложить конкурентоспособные (а на некоторых маршрутах лучшие на рынке) тарифы. Солидное портфолио компании, среди партнеров которой – госкорпорация «Ростех Логистика», является прямым свидетельством её надёжности.

Узнайте, сколько стоит доставка по интересующему вас маршруту и в какие сроки она будет выполнена, связавшись со специалистами компании или запросив расчёт на сайте:

Международная логистическая компания RMA Logistics
Тел.: 8 (800) 333-45-93
E-mail: info@rma-logistics.ru
www.rma-logistics.ru
123317 Россия, Москва
Пресненская наб. 12