← Логистика, грузы

«Лавочка закроется»: когда начнется слежка за нелегальными доходами россиян

akket.com

По мнению главы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, в 2019 году нас ждут новые санкции и всплеск инфляции. В связи с этим налоговые органы могут начать отслеживать банковские переводы россиян: рано или поздно платить налоги с нелегальных заработков всё-таки придется.

— Анатолий Геннадьевич, хотели бы начать наше интервью с прогноза относительно развития экономической ситуации в этом году. С 2019 года увеличилась ставка НДС и возраст выхода на пенсию. В этом году, по прогнозам, инфляция может разогнаться до 6%, и еще в этом году Америка обещает ввести очередные санкции. Какие у вас ожидания?

— Если говорить о финансовой системе и об экономическом положении, то я считаю, что год будет стабильным, он сильно по темпам не будет отличаться от того, что мы наблюдали в прошлом, несмотря на все негативные решения. 

Решение по повышению НДС имело как минимум три последствия. Первое — это усиление налогового бремени, второе — повышение инфляции, и третье — рост ключевой ставки, а значит и повышение стоимости кредитов, и, как следствие, дополнительной нагрузки на бизнес.

Но тем не менее ситуация будет стабильной. Потому что экономика адаптировалась ко всем внешним шокам и нынешние налоговые решения были включены бизнесом в свои стратегии. Важно, чтобы таких серьезных изменений в налоговом законодательстве больше не принималось.

— Если говорить конкретно, то вернется ли, на ваш взгляд, инфляция к 4%, то есть к таргету, к которому ЦБ так долго шел, хотя бы в 2020 году?

— Я думаю, что в этом году всплеск инфляции будет, и будет довольно существенный, сейчас допускают 6% годовых. Во второй половине года будет снижение темпов инфляции, связанное с тем, что разовый эффект от поднятия акцизов, НДС и от других решений, в частности, от повышения курса доллара, исчерпается и дальше начнется нормальная работа экономики. Не уверен, что инфляция упадет до 4%, потому что всплеск может быть более высоким, чем ожидали в ЦБ. Но 5%, может 4,5%, вполне возможно.

— Ждать ли нам очередной порции американских санкций в этом году?

— Думаю, что их будут принимать. В США давят на президента США разными способами, и президент будет отыгрывать это давление, в том числе и конкретными санкционными действиями. Европа, к сожалению, пока еще находится в «плену» у, скажем так, заокеанских товарищей. Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что санкционная игра будет продолжаться.

— Как вы оцениваете инициативу по налогообложению самозанятых в этом году?

— Много таких граждан не будет, может быть, всего десятки тысяч по всем регионам. А по оценкам Минтруда, у нас миллионы реально самозанятых, которые нигде не фиксируются как работающие люди и не платят ни налогов, ни в социальные фонды никаких денег.

— Поясните, пожалуйста, один пункт закона о налогообложении самозанятых. Как банки и налоговая будут выявлять нелегальные доходы, и не стоит ли гражданам опасаться, что заблокировать могут личные переводы на карточку, если будет подозрение, что это нелегальные доходы самозанятого?

— Предполагаю, что это все точечно будет разбираться. Это такое администрирование, которое может обойтись дороже, чем налоговые поступления в бюджет. Я бы вообще к этой теме относился очень сдержанно, и особенно не акцентировал внимание, в том числе и налоговых органов, на этой теме, поскольку можно создать дополнительное социальное напряжение и при этом не иметь никаких компенсаций в виде поступлений в бюджет. Отвечая на вопрос, не знаю, как они это будут делать, честно говоря.

Понятно, что если регулярно идут платежи, даже если они на небольшие суммы — на 1000-2000 рублей, возникает вопрос, что это какой-то доход человек получает от кого-то либо в виде материальной помощи, либо как оплату за какие-то услуги, либо за аренду квартиры и так далее

Вопрос такой возникает. И я думаю, что с течением времени он будет отрегулирован достаточно жестко, поскольку цифровые технологии сейчас позволяют все это отслеживать и делать выводы на основе анализа финансовых потоков. Но сейчас не самое лучшее время для таких жестких решений.

— Но они все равно будут?

— Я надеюсь, что этого не будет, благоразумия хватит. Поскольку сейчас не самое лучшее социальное самочувствие людей. И я даже благодарен этим людям, которые сами себя обеспечивают, не жалуются государству, не просят ничего.

Они нашли себе небольшой доход и, слава богу, что кормят им свою семью и себя. И не надо их дергать лишний раз вот в это непростое для страны и для людей время.

Но эти же люди должны понимать, что рано или поздно эта лавочка закроется. 

Поскольку, если ты получаешь доход и при этом не платишь никаких налогов и в социальные фонды, а твои дети учатся бесплатно в школе, ты получаешь медицинское обслуживание, нравится оно или нет, но оно все-таки бесплатное. То есть ты получаешь многие социальные блага от города, от села, от населенного пункта, от государства, муниципалитета...

Это несправедливо по отношению к тем, кто платит за эти все блага. В том числе к рабочим, которые получают заработную плату и осуществляющие платежи.

В ближайшее время, я надеюсь, что этот мораторий (на штрафы для самозанятых — «Газета.Ru») на год будет продлеваться. И лучше его сразу же продлить на три года, и больше эту тему не трогать. Сейчас просто надо настраивать систему. Мощные компьютеры позволяют большие данные хорошо анализировать и делать правильные выводы.

— А Вы готовы выйти с законодательной инициативой о продлении моратория?

— Я готов.

— Когда собираетесь?

— Мы во фракции «Справедливая Россия» посоветуемся, и я уже точно скажу.

— Анатолий Геннадьевич, скажите, в этом году россиянам каких важных законопроектов ждать от финансового комитета?

— Не могли бы вы подвести итоги кампании по возврату капиталов на родину, можно ли сказать, что она успешнее, чем предыдущие попытки? -

— То, что процесс начался, на самом деле вселяет оптимизм, потому что предыдущие решения, связанные с налоговой амнистией, не имели результат, который мы хотели бы получить. Нам надо что-то подкорректировать, в том числе наши коллеги, которые хотят вернуть свои капиталы, об этом говорят, и такая работа ведется.

Я имею ввиду те офшоры, которые мы создали, и специальные условия для тех организаций, желающих вернуться в российскую юрисдикцию. Как только вернутся первые компании, все увидят, что это хорошо работает, и дальше процесс пойдет быстрее.