← Автомобильные грузоперевозки

Как сэкономить деньги транспортной компании в 2019 году?

Всегда есть возможность, соблюдая закон, сократить ненужные расходы транспортной компании на знании нюансов законодательства. Это приятно любому бизнесу, особенно в сфере грузовых перевозок.

Эксперты группы компаний ЮРСПЕЦ собрали самые популярные возможности сократить расходы для перевозчиков в 2019 году.

На первом месте: практически не знакомая для перевозчиков - специальная оценка условий труда, которую проверяют госорганы в каждом бизнесе в 2019 году.

Эта услуга стала обязательна для всех перевозчиков с 2014 года. Согласно 426 федеральному закону «О специальной оценке условий труда» каждый владелец бизнеса обязан сделать спецоценку, даже если он индивидуальный предприниматель. Но так как в законе была прописана отсрочка исполнения до 31 декабря 2018 года, за бизнес взялись только в начале 2019 года. Отсутствие проведенной специальной оценки условий труда грозит компании штрафом от 200 000 рублей.

Так как данная услуга должна быть отражена в ежемесячном отчете ФСС, который сдаётся ежемесячно, в 2019 году у бухгалтера возникнут трудности в сдаче этого отчёта. К концу 2019 года законодатели ввели приказ о дистанционной проверке всего бизнеса России на наличие проведенной спецоценки.

Давайте обсудим реальные возможности не попасть на штраф или сократить расходы на спецоценке:

  1. Компании, которые оформят сотрудников по трудовому договору на надомную работу, освобождаются от проведения спецоценки для этой категории сотрудников. Под этот пункт можно подвести диспетчера компании.
  2. Также не требуется проводить спецоценку сотрудников работающих дистанционно.
  3. Если Вы только зарегистрировали компанию, у перевозчика есть 1 год на проведение спецоценки, этот пункт, как минимум, позволит отсрочить расходы в этом году.
  4. Если Вы зарегистрировали компанию (ООО или ИП) по месту жительства и у Вас нет наемных сотрудников, в этом случае предприниматель освобождается от проведения спецоценки.

Важно помнить, что кабина водителя признается рабочим местом и спецоценка для всех водителей обязательна!

Проводя специальную оценку, всегда проверяйте наличие аккредитации у специализированных организаций, их в России всего 509!

http://partner.yourspec.net/index.php?utm_source=ati

На втором месте: возможность сэкономить на обучении сотрудников по рабочим специальностям с помощью дистанционного образования.

Благо закон в 2019 году не стали ужесточать, и разрешено обучать специалистов БДД, водителей, диспетчеров на заочной форме обучения, что позволяет сэкономить деньги, когда сотруднику нужно пройти повышение квалификации.

Так как разница стоимости обучения на рынке иногда достигает в несколько десятков тысяч рублей, перевозчику лучше выбрать учебный центр, осуществляющий дистанционное обучение по данным программам.

Росавтотранс позволяет записать на аттестацию ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения в любом регионе страны, главное чтобы полученный диплом соответствовал требованиям законодательства и был выдан учебным центром, имеющим соответствующую лицензию.

http://bdd.yourspec.net/index.php?utm_source=ati

На третьем месте: возможность сэкономить деньги на проведении оценки уязвимости транспортного средства.

Данная услуга коснётся в первую очередь перевозчиков опасных грузов, так как они обязаны вносить свои машины в реестр категорированных транспортных средств, что стало обязательным при развитии в России антитеррористического законодательства.

После внесения в реестр транспортного средства, каждый перевозчик в течение трёх месяцев обязан сделать отчет оценки уязвимости.

При наличии у перевозчика одинаковых транспортных средства, можно подать заявление в Росавтодор о группировании всех одинаковых машин в одну группу. В данном случае не нужно проводить оценку уязвимости для всех транспортных средств. Главное, правильно составить и подать заявление!

Экономия достигает сотен тысяч рублей, при стоимости оценки уязвимости в некоторых регионах - 60000 рублей за одно транспортное средство.

http://category.yourspec.net/index.php?utm_source=ati

На четвёртом месте: возможность сэкономить на обучении сотрудников компании по охране труда.

Когда перевозчик обучит не менее трёх сотрудников по курсу охрана труда для руководителей и специалистов, он может создать у себя в организации профильную комиссию, которая будет проводить инструктажи по охране труда.

Это позволит избежать дополнительных расходов на обучении всех сотрудников по охране труда. Ежегодная экономия по 2000 рублей за каждого сотрудника.

http://yourspec.net/?utm_source=ati

На пятом месте: в связи с участившимися проверками бизнеса, самый простой способ сэкономить в 2019 году деньги транспортной компании, соблюдать требования законодательства.

В основном, все проверки направлены на соблюдение трудового и транспортного законодательства, согласно 16 федеральному закону «О транспортной безопасности».

Увеличивается рост требований транспортных инспекций предоставить наличие в организации обучения на силы транспортной безопасности, которое чаще всего путают с обучением ответственных за безопасность дорожного движения.

Напоминаем, что штраф за это нововведение для юридических лиц составляет 100000 рублей.

http://yourspec.net/bezopasnost-2?utm_source=ati

Подготовил статью специально для ati.su руководитель группы компаний Юрспец - Ханаев Олег.

+7 (495) 021-22-28

http://partner.yourspec.net