← Автомобильные грузоперевозки

«Главное – чувствовать габариты и знать законы»: рассказ дальнобойщика, у которого нет рук

Чезаре водит многотонные большегрузы уже семь лет. Водитель чувствует себя уверенно на трассе и мастерски маневрирует на узеньких городских улочках – несмотря на то, что у него нет левой руки и правого предплечья.

— Самое страшное – это когда ты едешь пару километров по узкой, незнакомой улице, а потом приходится сдавать назад, потому что кто-то забыл поставить знак, предупреждающий об узком мосте или низком виадуке, - смеётся Чезаре. – Я попадал в такую ситуацию, сдавал назад со сложенными зеркалами! Это было чертовски сложно, но мне удалось вернуться и ничего не задеть прицепом.

Польский дальнобойщик доказал своё профессиональное мастерство на международном конкурсе водителей в Португалии. Он вошел в десятку лидеров и занял восьмое место из 500 участников.

— Не скажу, что всегда мечтал работать дальнобойщиком, - рассказывает Чезаре. – Но машины мне нравились с детства. Мой отец владеет транспортной компанией, и я вырос в этой среде: с малых лет меня окружали мастерские, машины, мотоциклы.

«Главное – чувствовать габариты и знать законы»

Маленький Чезаре никогда не считал себя инвалидом. Его руки ампутировали сразу после рождения, и он научился жить без них. Мальчик бегал с мячом, катался на скутере и даже играл простые мелодии на фортепиано.

Окончив экономический техникум, Чезаре стал работать в компании своего отца. Он занимался ремонтом и обслуживанием машин, административными и логистическими вопросами. В конце концов Чезаре решил получить права категорий С и Е.

— Я всегда хотел путешествовать. Став дальнобойщиком, я наконец получил такую возможность, - рассказывает он. – Если всё хорошенько распланировать, то работа водителя позволяет посетить интересные места и встретить новых людей.

— Вождение грузовика не такое сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Главное – чувствовать габариты и знать законы, - утверждает Чезаре. – Сама по себе езда дело легкое и приятное. Со временем управление большегрузом становится таким же привычным, как ежедневный поход в магазин.

Право на работу

Самые большие сложности возникли у Чезаре на первом этапе – получении водительского удостоверения категории В.

— Получить права было непросто, - рассказывает водитель. – Со мной обращались предвзято, как будто знали наперёд, что я не справлюсь. Но я был настойчив, и только благодаря этому смог получить все необходимые документы. 

Много времени ушло на походы по врачам: один из них долго не хотел допускать меня до экзамена. Медики тщательно проверяли мою физическую форму, силу мышц, способность управлять машиной.

Чезаре не ждал поблажек и был готов к тому, что получить права в Польше не удастся. Он выяснил, что в нескольких европейских странах люди с подобными нарушениями могут получить удостоверение без каких-либо проблем. Но мужчине повезло; в конечном итоге ему разрешили сдать на права категории В. После этого сдать на категории С и Е было гораздо проще.

— Вначале я не был уверен, что справлюсь с грузовиком, но чем больше я практиковался в автошколе, тем меньше у меня оставалось сомнений. Сам экзамен прошел спокойно, хотя небольшой стресс всё-таки был, - вспоминает водитель.

Чезаре со смехом рассказывает о курьезах, которые происходили с ним в первые месяцы работы.

— У меня не раз случались забавные диалоги с полицейскими или транспортниками. Они останавливали грузовик, заглядывали в кабину, видели меня и спрашивали: «А где водитель?». Я отвечал, что он, должно быть, куда-то спрятался. Сейчас такие ситуации уже не происходят. У меня проверяют документы и желают счастливого пути.

Чаще всего дальнобойщик ездит на восток, в Россию и Беларусь. Ему доводилось бывать и в Центральной Европе, в Германии и во Франции, а с конца 2017 года Чезаре периодически выполняет рейсы в Испанию, Бельгию и Нидерланды. 

Водитель работает без напарника, в одиночку. Он может самостоятельно заменить колесо и выполнить другие мелкие ремонтные работы. 

Чезаре с легкостью справляется с заполнением документов, работает на компьютере, сам готовит пищу и может даже пришить пуговицу, если такая необходимость вдруг возникнет.

На вопрос «что самое сложное в работе дальнобойщика?» водитель уверенно отвечает:

— Разлука с близкими людьми.

Грустные моменты

Чезаре нравится его работа и люди, с которыми он встречается в дороге. Водитель не жалуется на усталость и недосып, спартанские условия на некоторых стоянках, массовые проверки дорожных служб и долгие очереди на границе.

— У каждой профессии есть свои недостатки, и у моей, конечно, тоже. Вы можете потерять полдня из-за пробки или поломки. Из-за этих задержек вы выбьетесь из графика, и на выгрузке вас заставят ждать еще сутки. 

Но хорошего в моей работе гораздо больше, чем плохого. Удачные поездки, интересные встречи, доброжелательное отношение со стороны коллег – всё это встречается чаще, чем негативные моменты.

— Работа водителя позволяет увидеть красоту окружающего мира и любоваться ей каждый день, – рассказывает Чезаре. – С каждым может произойти какая-нибудь неприятность. Например, отказ двигателя на глухой трассе в российской глубинке. Но это мелочи жизни. Наверное, единственная ситуация, которая может меня расстроить – это когда из-за работы у меня нет возможности оказаться дома во время какого-то важного события.

Что же: семейные праздники, которые приходится встречать на шоссе, на стоянке или в очереди у границы, вероятно, являются самыми грустными моментами в жизни водителей-дальнобойщиков из любой страны мира. 


Tomasz Maciejewski