← Безопасность и страхование

Антитахограф, или как сделать из водителя раба

Вот и настал век тахографов. Вместе с тем, многие отказываются понимать суть тахографии, ведь тахограф свалился им как снег на голову.

Как известно, кто бы что ни придумал, в России всегда найдется тот, кто это обойдет. Только смысл волшебного слова «тахограф» начал проясняться, и тут – на тебе! Появился антитахограф!

Давайте разберемся – для чего нужен тахограф? В первую очередь, для защиты самого водителя. Тахограф учитывает режим труда и отдыха, защищает водителя от переработок. Дальнобойщики разрываются в бешеном графике между грузами, которые должны быть доставлены «вчера», сильно перерабатывают. На основании данных тахографа водитель может позаботиться о себе, сделав выписку: «Извини, барин, но я не могу ехать, так не положено». Должно быть, многие сейчас подумают: «Так как же работать? Нам же платить не будут!». Как не будут? Будут! Кто же повезет грузы? Кто, если не вы? К сожалению, так и живем. Одни придумывают как улучшить жизнь, а другие придумывают антитахограф!

Одно радует. Раз появляются такие устройства, значит и движение тахографии идет вперед. Антитахографы, они и в Европе уже давно придуманы. Однако, там оперативно сработало законодательство. При выявлении подобных устройств, в Германии, например, выписывают штраф на несколько тысяч евро и «бонусом» лишают лицензии на перевозки. После такого нарушения собственник компании больше не сможет заниматься грузоперевозками.

Думаю, в ближайшее время и у нас появятся изменения в законах о тахографах и появится штраф за антитахографы. К тому времени и общество переродится. Как Моисей водил людей через пустыни, чтобы люди в головах перестали быть рабами, так и наш водитель переродится и поймет, что только тахограф может изменить его долю. И станет водитель в нашей стране человеком в белой рубашке, уважающим свой и чужой труд. Я сказал.

Эдгар Уелович Гильмутдинов

Руководитель ООО ТСМ

дистрибьютор тахографов EFAS ЕСТР в России