← ЭДО, ИТ в логистике

Заправка «под колпаком»

В компании Road Group на топливозаправщик установили систему спутниковой телеметрии и видеонаблюдения.

Компания Road Group занимается проектированием, строительством и реконструкцией дорожных объектов в ЦФО России. В автопарке предприятия более 100 транспортных средств. Заправщик МАЗ за один рейс доставляет на объекты до 15 тонн дизельного топлива. Цистерна состоит их трёх баков. Чтобы контролировать движение горючего на предприятии и сократить издержки, руководство решило оснастить машину системой спутникового мониторинга. В люки емкостей инженеры компании MONTRANS установили датчики уровня топлива. Контроллер учета топлива (КУТ) установили в кабину МАЗа. КУТ фиксирует каждую заправку техники, идентифицируя машину и водителя по электронной карте. Отчеты о поступлении и о расходе горючего в режиме онлайн отправляются на сервер компании. Чтобы сделать движение топлива абсолютно прозрачным, руководство Road Group установило на заправщик систему видеонаблюдения.

ДАНИИЛ ДАУТОВ, инженер компании MONTRANS: «Всего можно установить до четырех камер. Руководство «Роуд Групп» решило, что достаточно трех. Первая камера в кабине фиксирует процесс выдачи топлива на КУТ. Вторая - направлена на место заправки. Третья - снимает то, что происходит наверху цистерны».

Система топливной телематики совместно с видеонаблюдением помогают исключить несанкционированные сливы. Телеметрия снижает документооборот, сокращает время на обработку данных, уменьшает расход топлива и дисциплинирует водителей. Электронные отчеты и видеозаписи событий хранятся на сервере полтора года. Экономический эффект от внедрения на предприятии телеметрии и видеофиксации превышает 30%.

Группа компаний MONTRANS - ведущий оператор мониторинга транспорта, работающий на крупнейших, стратегически важных инфраструктурных проектах в России и СНГ. «Сила Сибири», «Ямал СПГ», «Турецкий поток», «ЦКАД» - это лишь малая часть из списка проектов, в которых работает MONTRANS. Собрав 15-летний опыт, MONTRANS обслуживает как небольшие автопарки, так и крупные компании: «Международный аэропорт Шереметьево», «Норильский Никель», Eriell, «Транснефть», «Стройтрансгаз», «Национальная нерудная компания» и многие другие. Группа компаний:

— Имеет собственную линейку навигационного оборудования MONTRANS;

— Имеет сеть собственных представительств в крупнейших городах России;

— Всего оснащено более 20 тысяч автомобилей и спецтехники в различных отраслях промышленности.