← Автомобильные грузоперевозки

Цифровизация на дорогах. Для автовладельцев с 1 ноября действуют новые законы

www.elektronpts.ru

В ноябре на территории России вступают в силу новые законы, меняющие жизнь автовладельцев. Речь идет об оформлении электронного извещения о ДТП, отмене бумажных ПТС и установке тахографов на грузовиках массой от 3,5 до 12 тонн.

Электронное извещение о ДТП доступно по всей России

С 1 ноября электронное извещение и фотографии о ДТП можно оформить и отправить в страховую компанию в любом регионе России, независимо от места прописки или проживания автовладельцев. Для этого необходимо, чтобы оба участника имели подтвержденную регистрацию на портале госуслуг и хотя бы один из них установил приложение «Помощник ОСАГО». Оно разработано совместно с Банком России, Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Минкомсвязи.

С 2019 года оформлять таким образом мелкие ДТП можно было только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Эксперимент под контролем РСА продолжался больше 10 месяцев, его признали успешным и расширили на всю территорию страны. Приложение оказалось удобным в использовании и оформлении ДТП в рамках процедуры «европейского протокола», особенно в условиях пандемии.

По новым правилам оформить ДТП возможно онлайн и в том случае, если машина зарегистрирована на юридическое лицо (ранее сервис действовал только для физических лиц). 

Электронное извещение оформляется даже если между участниками ДТП есть разногласия, а корректировать данные в приложении можно только один раз.

По состоянию на 21 мая приложение «Помощник ОСАГО» установили более 220,8 тыс. человек, в том числе 120,2 тыс. пользователей телефонов на Android и 100,6 тыс. пользователей IOS. Об этом сообщается на сайте Российского союза автостраховщиков.

«В ряде случаев это будет преимуществом и упростит саму процедуру регистрации транспортного происшествия, исключив участие полицейских. Важным станет дистанционный доступ услуги из любого региона России, поскольку в месте, где произошло ДТП, может отсутствовать офис страховой компании автовладельцев», – отметила Наталия Касилова, адвокат Пермского филиала коллегии адвокатов «Московский юридический центр».

Отменяются бумажные ПТС на новые автомобили

С 1 ноября бумажные паспорта транспортных средств (ПТС) выдаются только взамен утраченных, испорченных и в том случае, когда в нем заполнены все графы. Остальные автовладельцы, купившие отечественные или зарубежные автомобили, получать ПТС на руки больше не будут. Он станет электронным и будет существовать только онлайн. При покупке автомобиля владельцу выдадут выписку из электронного ПТС. Бумажные паспорта на старые транспортные средства продолжат действовать наравне с электронными, их можно получить в ГИБДД в случае утраты.

В Прикамье оформить электронный паспорт вместо бумажного можно в Инспекции государственного технического надзора Пермского края (бульвар Гагарина, 10) и Пермской таможне (ул. Героев Хасана, 46). 

Переоформление ЭПТС происходит моментально, таким образом, новому владельцу не придут штрафы предыдущего собственника авто. Кроме того, упрощается процедура купли-продажи. Перерегистрация возможна через МФЦ, портал Госуслуги или систему электронных паспортов.

«Здесь важно отметить, что законодатель не вводит обязанности по замене ПТС, выданного в бумажном виде, на электронный, но такой формат имеет ряд преимуществ. У автовладельцев уменьшится количество бумажных документов, сократятся ошибки при оформлении. В процессе эксплуатации автомобиля в ЭПТС вносятся данные обо всех собственниках, страховании, залоге и кредите, обслуживании, наличии ограничений, участии в ДТП, и эту информацию невозможно будет удалить. Это исключает риск приобретения залогового авто от недобросовестного продавца и дальнейших притязаний банка», – добавила г-жа Касилова.

На грузовиках обязательны тахографы

Без внимания не осталась и сфера безопасности дорожного движения. Физические лица, использующие грузовики массой от 3,5 т до 12 т (категория №2), экологический класс которых не определен, должны до 30 ноября установить тахографы. Эти приборы обеспечивают безопасность движения: регистрируют скорость, время в пути и время отдыха водителей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны устанавливать тахографы с 2013 года согласно Приказу Минтранса № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами». Требование также распространяется на все автобусы, вне зависимости от массы и количества посадочных мест. В соответствии с приказом ведомства грузовики оснащали тахографами поэтапно. До 1 марта 2020 года физлица установили их на старые большегрузы (более 12 тонн), экологический класс которых не определен.

За работой тахографов, а также их данными, передаваемыми по навигационным системам Galileo, GPS и ГЛОНАСС, следят специальные технические считывающие приборы, установленные на дорогах. Они не фиксирует нарушений, а считывает данные тахографа. Если до этого водитель что-либо нарушил, то этот прибор передаст информацию на ближайший пост ГИБДД.

Регина Бартули