← Автомобильные грузоперевозки

Таджикские дальнобойщики: мы не можем получить разрешение на международные перевозки

https://rus.ozodi.org/

Десятки водителей грузовиков собрались у здания Государственной службы по надзору и регулированию в области транспорта Минтранса Таджикистана и выразили недовольство поборами при получении разрешения на международные автомобильные грузоперевозки.

Шерали Ганджалзода, руководитель Государственной службы по надзору и регулированию в области транспорта Минтранса Таджикистана, подтвердил, что существуют сложности при получении разрешения на международные автомобильные грузоперевозки и пообещал, что вопрос будет решен в ближайшее время.

«Получение разрешения на международные автомобильные грузоперевозки, которого сами дальнобойщики называют «дозволом», стало сложнее из-за повышенного спроса на этот документ», сказал Гаджалзода. Кстати, термин «дозвол» появился в сообществе международных перевозчиков с лёгкой руки польских дальнобойщиков: в разговорной речи так называют разрешение на проезд (въезд / погрузку / разгрузку / выезд) иностранного грузового транспорта по территории конкретного государства.

Водители жалуются, что раньше приобретали «дозвол» за 35-50 долларов, сейчас же за этот документ требуют 300-400 долларов. «Мы были вынуждены приехать в министерство, так как не знали: сколько, на самом деле, стоит разрешение на международные грузоперевозки. Последнее время «дозвол» мы покупаем по 300-400 долларов, в других странвх этот документ стоит копейки», говорит водитель Сухроб Рахмонов.

По словам собравшихся 22 сентября у здания Госслужбы по надзору и регулированию в области транспорта Минтранса Таджикистана, у них последнее время на границе с Узбекистаном возникают серьезные проблемы из-за отсутствия разрешения.

«Мы возим грузы в Турцию, Россию и другие страны. Сейчас немало машин с грузами застряло на таджикско-узбекской границе, некоторые грузовики вынуждены остаться в терминалах Душанбе. Из-за этого водители терпят убытки. Водители из других стран перехватывают наши грузы на границе. Из-за того, что стоимость разрешения на международные грузоперевозки очень высокая и, к тому же, этот документ стал дефицитным, мы не может конкурировать с иностранными дальнобойщиками», сказал водитель Муслихиддин Муродов.

Водители говорят, что пандемия COVID-19 сильно повлияла на их жизнь и работу. И в такой непростой ситуации власти не только не представили водителям льготы, но создали новые преграды при получении необходимых документов.

По данным Министерства транспорта Таджикистана, в прошлом году из-за пандемии коронавируса сектор грузовых и пассажирских перевозок недополучил 300 млн сомони ($26,3 млн). В этом году Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл свои границы с Таджикистаном. Ашхабад дал добро на возобновление с начала сентября транзита таджикских товаров и товаров из других государств для Таджикистана через железные дороги Туркменистана, сообщает Минтранс Таджикистана. Однако ограничения на транзит таджикских грузов наземным транспортом через территорию Туркменистана пока остаются в силе.

В этой ситуации, как сообщили в Государственной службе по надзору и регулированию в области транспорта Минтранса Таджикистана,

повысился спрос водителей на разрешение на грузоперевозки через Узбекистан, что стало причиной дефицита «дозвола».

Шерали Ганджалзода в беседе с Радио Озоди отметил, что получение разрешения зависит не только от Таджикистана. В 2021 году, по его словам, было распределено между транспортными компанияти более 16 тыс. разрешений на международные автомобильные грузоперевозки. «С Узбекистаном у нас имеется соглашение о ежегодном обмене разрешениями. Это происходит в начале года. В 2021 году повысился спрос на разрешения на грузоперевозки через Узбекистан. На днях мы получили от Минтранса Узбекистана дополнительные разрешения, которые начиная со вчерашнего дня распределяем между водителями грузовиков», добавил Шерали Ганджалзода.

Однако, по словам таджикских дальнобойщиков, пока никаких изменений не заметили. "Достать разрешение за 100 или 200 сомони – просто невозможно. Зато документ можно получить за всего несколько минут, предложив 300 долларов. Это или чей-то бизнес или какая-то компания стремится монополизировать рынок грузоперевозок в Таджикистана», сказал один из водителей.

Министерство транспорта Таджикистана сообщает, что разрешение на международные автомобильные грузоперевозки выдается Государственной службой по надзору и регулированию в области транспорта по обращению грузоперевозчиков посредством логистических компаний. По словам Шерали Ганджалзода, вышеупомянутый документ стоит менее 100 сомони, а не 300 или 400 долларов. «Если выяснится, что были какие-либо незаконные поборы, то мы примем решительные меры», сказал глава Госслужбы по надзору и регулированию в области транспорта.

Тем временем, представители двух транспортных компаний заявили, что стоимость разрешения на международные автомобильные грузоперевозки согласовывается с Минтрансом Таджикистана.

По данным Минтранса Таджикистана, за восемь месяцев текущего года из Таджикистана в другие страны выехали более 40 тыс. грузовиков, из других стран в Таджикистан въехало 42 тыс. 601 грузовая машина.


Шахло Абдулло