← Автомобильные грузоперевозки

«Не проезжайте мимо людей в беде»: опытный дальнобойщик раскрыл главные правила в дороге

https://progorodnn.ru/

Михаил Красильников из Нижнего Новгорода работает дальнобойщиком 15 лет. Год назад он завел блог на YouTube, который за короткое время стал достаточно популярным.

Профессия дальнобойщика в некоторой степени романтизирована и окутана стереотипами. Михаил рассказал  журналисту “Про Город”, какие трудности ему встречаются в работе и как меняется дорога.

Нижегородский блогер-дальнобойщик работает в логистической компании “Приволжьетранс” на современном тягаче “Man”. Он перевозит в основном продукты и товары народного потребления по России вплоть до Урала. Михаил счастлив в браке и имеет двух сыновей, которые с нетерпением его ждут во время каждой поездки.

Опытный водитель большегруза поведал нам о криминале и путанах на дорогах, о женщинах-дальнобойщицах, о взаимопомощи на дорогах. Например, он не рекомендует проезжать мимо одиноких заглушённых автомобилей. Они нередко встречаются стоящими на обочинах или даже посреди трассы.

«Самое опасное на дороге — это равнодушие людей. Не проезжайте мимо, когда машина стоит прямо на полосе, даже если без «аварийки», если она стоит в необычном месте!», - обращается дальнобойщик к читателям.

Как вспоминает Михаил, один из его коллег на фуре встал прямо на мосту. Машина врезалась в отбойник и заглохла. Все автомобилисты проезжали мимо и не поинтересовались, почему грузовик стоит в таком необычном месте. Когда кто-то всё-таки решил узнать причину, было слишком поздно.

«У дальнобойщика случился инсульт на мосту. Выяснилось, что уже 3-4 часа он был в коме. Его можно было спасти раньше, если бы неравнодушие проезжающих. На третьи сутки мужчина в реанимации скончался», - вспоминает Михаил.

Но не только равнодушие автомобилистов встречается на трассе. Криминал в дороге до сих пор имеет место и встречается дальнобойщикам. Они не возят с собой огнестрельное оружие, как некоторые думают до сих пор. У Михаила есть два способа избежать опасные для жизни и груза ситуации. Первый — для самообороны он имеет аэрозольный перцовый пистолет. Второй способ — останавливаться только на организованных платных стоянках, где есть охрана.


Как такового «братства дальнобойщиков» уже давно не существует. Радиостанции водителей большегрузов в основном используют для предупреждений о ситуации на дорогах. Но в последнее время ситуация изменилась, дальнобойщики стали часто ругаться друг на друга по радио. Причиной этого Михаил видит в пришедшей популярности к профессии.

Как замечает дальнобойщик, настоящая взаимовыручка до сих пор существует у дагестанцев. Если ломается фура с регионом «05», то к нему быстро подъедут земляки и помогут починить. По словам водителя, дагестанцы выручают не только своих, но и остальных застрявших на трассе с поломками дальнобойщиков. Есть даже специальный знак о поломке.

«Если на зеркале висит жилет — значит, водителю нужна помощь. По возможности, не проезжайте мимо, остановитесь и предложите автомобилисту помощь», - советует Михаил.


Опасна для дальнобойщиков, как и для водителей других автомобилей, сонливость. У мужчины есть один небольшой лайфхак, как не уснуть за рулём. О нём он рассказал «Про Городу» в видеоролике.

Платят нижегородским дальнобойщикам около 7 рублей за километр. В неприбыльные месяцы, по словам Михаила, удается «накатывать» примерно по 10 000 километров, а в более удачные — 15000-18000 километров. То есть, за месяц можно заработать от 70 до 120 тысяч рублей.

«Молодые водители за месяц успевают делать по 20 тысяч километров, но они работают экипажем», - добавляет дальнобойщик.


За всё это время он встречал женщин-дальнобойщиц всего два раза, но лично ни с одной из них не общался. По опыту Михаила, представительницы прекрасного пола в России очень редко выбирают эту профессию.

Идея создать свой канал на Youtube шла к Михаилу, как он рассказывает, долго. Изначально он снимал видео своих поездок для престарелых родителей и старшей сестры.

«А потом посовещались с семьёй и решили, почему бы не поделиться своей романтикой поездок со своими друзьями, другими людьми? Так мы стали публиковать видеоролики в интернете», - вспоминает блогер-дальнобойщик.

На видео Михаил не только фиксирует красоты автомобильных путей, но и вступает в диалог со зрителем, рассказывает истории, делится впечатлениями. У подписчиков дальнобойщика создаётся ощущение, будто они едут в кабине вместе с Михаилом.


По словам водителя, некоторые люди, смотрящие видеоролики Михаила, особенно проникаются атмосферой настоящей поездки. Например, среди подписчиков дальнобойщика есть мужчина-инвалид, который очень благодарен блогеру за его канал:

«До инвалидности он тоже был дальнобойщиком. Мужчина мне писал, что каждый новый выпуск он включает на большом телеэкране, чтобы ещё больше проникнуться атмосферой поездки, которой ему из-за инвалидности давно не хватает. Это мотивирует снимать новые видео и не останавливаться на достигнутом».

Самая долгая поездка, в которой Михаилу удалось побывать, была около 6500 километров в одну сторону, а пунктом назначения её был город Улан-Удэ. Туда он ехал 10 дней, а обратно — около 15 из-за состояния дорог и пробок.


Как можно сделать вывод из рассказа Михаила, работа дальнобойщика более многогранна, чем принято думать в России. Это не только красивые пейзажи в дороге и возможность получать хорошую зарплату, но и определённые риски, связанные порой даже с собственной жизнью.

Фото: progorodnn.ru