← Автомобильные грузоперевозки

От человеческих органов до запчастей для АЭС: дальнобойщики рассказали о самых необычных грузах

фото: auto-onliner.by

Журналисты расспросили водителей в чатах дальнобойщиков и выяснили, с какими интересными грузами им приходилось сталкиваться.

Журналисты портала Ganc-chas.by побеседовали с водителями-международниками, работающими в Беларуси, России и Европе и узнали о самых необычных грузах, которые доводилось перевозить дальнобойщикам. 

* * *

В странах ЕС строят много ветряков. Дальнобойщикам приходится доставлять лопасти к ним. Как правило, они бывают в районе 65 метров. А в 2016 году в Дании везли даже 88-метровую лопасть. Чтобы доставить такой груз нужно провести целую операцию с сопровождением.

Женя ехал с горы с открытыми дверями

«Самый запоминающийся – это каменоломня в Австрии. 130 км по узким дорогам на загрузку, потом серпантин на ширину фуры и на скалу высотой 1800 метров. А там загрузка – практически прямоугольный камень длинной 3 метра, шириной 2 и метр высотой. А вес 15 тонн.

Спускался с той горы я в сопровождении отправителя ибо со мной там и велосипед не смог бы разъехаться. Ехал с открытой дверью и без ремня, чтобы в случае чего выпрыгнуть.

Одно время мы работали в двойном экипаже и возили из Франкфурта на Майне в Данию запчасти для сельхоз техники. Обычно это было от 35 до 300 киллограмов груза. Например, рейка, дверь, стекло и поехал».

Артём возил дорогие ковры на живописный курорт

«На бусе, из Бельгии в Швейцарию вез три ковра, стоимость 22 тысячи евро. Но суть была не в коврах, а в месте выгрузки – горнолыжный курорт Санкт Моритц. Место нереальной красоты. Слово «богатство» именно про этот городок. Короче впечатлений этот груз оставил на всю жизнь.


Курорт Санкт Моритц, фото: www.ganc-chas.by

Один раз была коробка весом буквально пару кг, вёз из гамбургского отделения Airbus в Дрезден, после чего она должна была уехать в Англию. Баги остановили, угарнули с того, как прочно она увязана, спросили почему везу в Дрезден если в лифершайне стоит Хитроу, и отпустили с Богом».

Иван: паллет сыра для японцев

«Из Германии в аэропорт Парижа вез два паллета сыра, максимум 50 см по высоте, при постоянном 0 градусов. И этот груз был выгодный, вернули машину с погрузки соками. Груз предназначался в Японию, дальше его везли на самолёте. Делали анализ воздуха в рефе. И только потом разгрузили. Вместо 33 паллет вез 2 паллета. Вес максимум 100 кг».

Роман вез чипсы через всю Германию

«Из Дании, через паром и всю Германию вез 5 паллет с… чипсами. Дальше они поехали на Мальту».

Сергей маленькой коробке был не удивлен

«Из Норвегии в Нидерланды бусом вёз коробку размером с телефон. Я не знаю, как у кого, а у меня не редкий случай – коробка до 20 кг на 2-3тысячи км. Поэтому особо не удивлялся».

Александр: запчасти для атомной станции

«Друг пару лет назад вез Москва-Париж 1 паллету парфюмерии, типа возврат брака, на паллете было 5-10 коробок.

Лично у меня был случай на прошлой каденции. Вез 2 палеты с железками не более 100кг. Из Берлина в Голландию на атомную станцию. У них там авария случилась и прям надо было нон стоп лететь, в 2 ночи меня встречали какие-то учёные под воротами и выгружали чуть ли не бегом».

Алексей помог немецкому дедушке

«Из Австрии вез 2 х килограммовый профиль в Дрезден дедушке на дачу».

Игорь: на фуре вез всего 310 кг

«Года 2 назад вез из Испании (Мурсия) 310 кг парфюма L’Oréal в Москву».

Маским: кусты потрепали нервы

Вот эти кусты-деревья (на фото) – самый «геморойный» груз… Ибо фиг угадаешь, как положить чтобы не повредить. И чтобы не сместилось при торможении.


Кусты не так просто везти на фуре. Фото: www.ganc-chas.by

Однажды была клетка с собаками на колесиках типа овчарок. Отказывался со скандалом… Но провез 350 км, потом встретили на стоянке, забрали.

Был опасный груз и вино. То испанцы не хотели грузить, когда увидели мешки с черепами под пленкой… Но загрузили».

Сергей: форму военного оркестра

«Однажды перевозил для выступления военного оркестра Швейцарии форму, мушкеты барабаны. Для выступления в Москве. Товар не имел стоимости, так как являлся наследием Швейцарии. Ехал по АТА карнету, в России сопровождение было 3-мя машинами ДПС, выгрузка происходила прямо на Красной Площади».

Максим смеялся с интимных игрушек

«Однажды загрузился в Минске на Солигорск основным грузом. И позвонил постоянный клиент прихватить несколько коробок. Килограмм 50-100. Не вопрос, место в машине было.

Приехал грузиться, спрашиваю, что там. Говорит, мелочь всякая разная. Дает «цмрку», а там написано – секс-игрушки. Поржали все дружно. Приехал на выгрузку, а пара коробок плохо заклеены были. Начали разгружать, а они посыпались… Опять поржали с получателем. А выгружали в обычный жилой дом, может интернет-магазин у них какой.

А недавно средства защиты растений. Французские, испанские. Немного, 4 тонны. Но как глянул цену – там на миллион было на борту. Руки аж затряслись, вцепился за руль».

Василий: сердца везли на операции

«Стоял однажды в Киеве на таможне. Еще до всех этих событий. Приехал парень из Венгрии на рефрижераторе привез человеческие органы. Два сердца – одно в Киев, а второе в Москву шло на операции. В фуре стоял поддон, а на нем что-то типа холодильника».

Александр возил яблоки туда, где их валом

«Необычно было везти из Сербии в Краснодарский край замороженные кусочки яблок. Потому что в Краснодаре своих яблок валом. Но везли из Сербии.

Или шампиньоны из Сербии в Москву. При том, что из Беларуси шампиньон привезти ближе, но выгоднее было из Сербии».

Павел Клевченя, Сергей Писарь