← Безопасность и страхование

«Денег у меня нет»: десятки дальнобойщиков не могут добиться оплаты от заказчика

фото: dw.com

Водители грузовиков пожаловались в полицию на транспортную компанию, которая не оплатила их работу.

Десятки дальнобойщиков со всей страны требуют привлечь к ответственности директора транспортной компании, которая не оплатила их работу. По словам водителей, они перевезли тонны грузов в разные регионы страны, но получилось, что за свой счет. Обращения в полицию пока результатов не принесли. Есть ли возможность у пострадавших получить честно заработанное, выяснил корреспондент Хаирбек Алмакаев.


Объехать на грузовике полстраны, перевезти тонны грузов и не получить за это даже слов благодарности, не говоря уже об оплате за оказанные услуги – в такой ситуации оказались десятки дальнобойщиков из разных концов страны. Всех их обманула Наталья Ерофеева, утверждают пострадавшие.

"После того, как подошел срок оплаты, руководитель этой фирмы начал кормить завтраками. Она перестала выходить на связь: ни по телефону, ни по электронной почте она не отвечала", – сказал один из пострадавших водителей Алексей Чертков.

Похожую историю рассказывает и другой дальнобойщик. Убеленный сединами шофер к работе всегда относился ответственно. Ждал подобного отношения и от своих клиентов, которых находил на специализированном сайте-агрегаторе по грузоперевозкам. С Натальей Ерофеевой познакомился там же. Директор фирмы "Золотой автобан" обещала озолотить водителя фуры. Попросила перевезти тонны грузов в разные концы страны, а когда пришло время оплаты, перестала выходить на связь.

"Они регистрируют фирму как ООО – десять тысяч рублей уставного капитала. Платят сначала, а в один прекрасный момент сливаются", – рассказал Валерий.

Встречи с Натальей Ерофеевой сейчас ищут десятки жертв. По месту прописки в Тольятти она не появляется уже давно.

Нашей съемочной группе удалось связаться с Натальей по телефону. Она уверяет, что стала жертвой стечения обстоятельств. Об обмане и не помышляла, а деньги вернет при первой же возможности.

"Мы позже расплатимся. Никто не отказывался этого делать. И все грузоперевозчики прекрасно об этом знают. И налоговой точно так же я сказала. О том, что нет средств у меня никакие налоги оплатить", – заявила Наталья.

Чтобы вернуть свои кровно заработанные, дальнобойщики обращались в полицию.

"Была проведена проверка, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела утверждены прокуратурой", – сказала старший референт отделения информации ГУ МВД по Самарской области Ольга Юрьева.

Специалисты в свою очередь советуют не опускать руки. Адвокаты уверены, при грамотных действиях рано или поздно пострадавшие добьются возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество".

"Если вы уверены в своей правоте, что это был изначальный умысел на неисполнение обязательств, стоит подавать соответствующие жалобы. В этих жалобах хорошо бы сразу указать, какие действия с вашей точки зрения необходимо произвести", – посоветовала адвокат Елена Сенина.

Если удастся доказать, что Ерофеева не собиралась платить за услуги дальнобойщиков, она может понести уголовную ответственность.