← Безопасность и страхование

«Ольга» будет уходить, но забудет закрыть дверь»: Татарстан опять накрыло снежной лавиной

фото © Щеголева Ольга / Фотобанк Лори

Новый циклон, засыпавший Москву, пришел в Поволжье, откуда еще не ушел прежний. Что дальше?

«Что касается Поволжья, здесь ситуация немножко по-другому складывается, чем в Центральной России. Тут «Ольга» объединилась с предыдущим циклоном в Предуралье, но зона снегопадов уже сегодня начнет вас покидать», — комментирует синоптик очередное ухудшение погоды в Татарстане. Аккурат с 9 часов утра циклон «Ольга» начал посыпать снегом Казань. По предварительным данным, осадки продолжатся до конца дня, а затем сменятся похолоданием. Следующая неделя, скорее всего, будет без существенных снегопадов, но уже к выходным ожидается очередной циклон. М12 «Волга» пытаются защитить деревянными щитами и снежными валами, а бизнес продолжает считать потери. Детали — в материале «БИЗНЕС Online».

Циклон «Ольга» со спутникового снимка Фото: t.me/roscosmos_gk/12272

Циклон добрался до Казани

Спутниковый снимок циклона «Ольга», который пришел в центральную часть России из Гренландии, накануне показала госкорпорация «Роскосмос». На фото — буквально «стена» снега, которая накрыла Москву и движется в сторону Поволжья. В четверг утром эта стена, судя по всему, добралась до Казани. И для столицы Татарстана, которая еще не до конца оправилась от предыдущих метелей, это уже второй мощный снегопад за неделю.

«План „Буран“ завершился на прошлой неделе, но только буран об этом не знает, снег продолжает идти», — грустно пошутил на совещании в понедельник мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник описывал ситуацию в прошлые выходные, но будто уже знал, что ждет впереди.

Накануне все «прелести» циклона ощутил на себе Московский регион. Еще в три часа дня пробки в столице достигли 9 баллов, цены на такси выросли почти в 3 раза, а властям Москвы пришлось дополнительно привлечь для уборки еще около 15 тыс. человек. И это только для очистки улиц и дворов в центре города. Также на улицах столицы задействовано 14 тыс. единиц техники. К вечеру 7 февраля из-за снегопада на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) скопилось порядка 7 тыс. большегрузов. Произошло несколько крупных ДТП с погибшим и пострадавшими.

Властям Москвы пришлось дополнительно привлечь для уборки около 15 тыс. человек. И это только для очистки улиц и дворов в центре города Фото: «БИЗНЕС Online»

Высота московских сугробов прошлой ночью стала максимальной за нынешнюю зиму, отметил сегодня утром ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Столько снега в столице не было более 10 лет — последний раз 60-сантиметровые сугробы на метеостанции ВДНХ отмечались в начале апреля 2013 года, подчеркнул эксперт.

Не исключено, что и Казани предстоит сегодня поставить новые рекорды. Хотя они уже есть. С начала зимы в городе уже вывезли 1,3 млн т снега, хотя прежде рекорд за всю зиму был 900 тыс. тонн. То ли еще будет. За прошедшие сутки из Казани вывезено 31,86 тыс. т снега. На дорогах работали 1 019 единиц техники и 763 дорожных рабочих, уточнил комитет внешнего благоустройства. Как ожидается, сегодня в столице РТ выпадет до 3 мм осадков. Повторное введение плана «Буран» в Казани, по данным «БИЗНЕС Online», пока не обсуждается.

С начала зимы в Казани уже вывезли 1,3 млн т снега, хотя прежде рекорд за всю зиму был 900 тыс. тонн Фото: «БИЗНЕС Online»

Только накануне вечером на трассе М5 «Урал», в том числе на ее участке в Татарстане, временно сняли ограничение движения для пассажирских автобусов, маршрутных такси, грузового транспорта, введенное из-за неблагоприятных погодных условий. Как бы не пришлось возвращать.

Госкомпания «Автодор» сегодня утром рассказала, что устанавливает снегосдерживающие щиты на М12 в Татарстане. По сути, речь идет о простых конструкциях из дерева. «В ходе мониторинга были выявлены дополнительные места, где осуществляется занос дороги М12. В этих местах (порядка 20 км дополнительно) осуществят установку щитов и нарезку снежных валов для дороги от снега, который идет с полей. Снег будет скапливаться вдоль них (ограждений — прим. ред.)», — рассказал руководитель казанского филиала «Автодора» Александр Умеренков.

Судя по кадрам компании, «Ольга» новые ограждения уже «тестирует».

Из-за снегопада сегодня утром на участке Агрыз – Юдино в Татарстане задержали 7 пассажирских поездов. Аэропорт «Казань», судя по онлайн-табло на официальном сайте, на данный момент работает в штатном режиме.

Госкомпания «Автодор» сегодня утром рассказала, что устанавливает снегосдерживающие щиты на М12 в Татарстане Фото предоставлено пресс-службой госкомпании «Автодор»

«Ольга» будет уходить, но забудет закрыть за собой дверь»

«Да, это тот самый циклон „Ольга“, который накануне прошелся у нас в центральном районе и просыпал снегом», — объяснил снегопад в Казани в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. По его словам, в Москве вчера выпало от 5 до 10 мм свежего снега, но «больше было проблем от заносов на дороге при усилении ветра от 12–17 метров в секунду», особенно на открытых площадях и автомагистралях.

«Пересыпы снежные больше проблем создавали. Я думаю, что в вашем регионе выпадет снега не менее того, но больше всего придется, скорее всего, на более южные районы Татарстана, Башкортостана. Опять Оренбургу достанется», — отметил собеседник.

По его словам, в Приволжском федеральном округе (ПФО) ситуация «немножко иная», чем в Москве. «Здесь „Ольга“ объединилась с предыдущим циклоном в Предуралье. Но зона снегопадов уже сегодня начнет вас покидать, и в пятницу ночью снег небольшой будет», — отметил спикер. Что дальше, ждать ли повторения снегопадов? Следующая неделя, скорее всего, будет без существенных снегопадов, но уже к выходным ожидается очередной циклон и новая «порция» снега.

Что дальше, ждать ли повторения снегопадов? Следующая неделя, скорее всего, будет без существенных снегопадов, но уже к выходным ожидается очередной циклон и новая «порция» снега Фото: «БИЗНЕС Online»

Что касается ближайшей перспективы, прогнозируется снижение температуры. «Сейчас вы (Татарстан — прим. ред.) находитесь в передней части циклона, и должно быть не очень морозно. Во второй половине дня начнете попадать в холодную тыловую часть циклона, то есть „Ольга“ будет уходить, но забудет закрыть за собой дверь. В районы Верхней Волги, Прикамья, Средней Волги хлынет поток холодного воздуха, и температура у вас понизится. Завтра к утру в Казани может быть чуть помягче, пока еще сильный мороз сюда не дошел, примерно минус 14–16 градусов. Основной „язык холода“ пока в предстоящую ночь будет накрывать именно районы Верхней Волги и южные районы Кировской области. Далее холод получит распространение, но его острота размажется», — рассказал Ильин.

Рассуждать о том, ждать ли сильного половодья в Татарстане в связи с обильными снегопадами, пока рано. Ситуация будет зависеть от интенсивности снеготаяния и количества солнечных дней, пояснил синоптик прогностического центра «Метео». «Пока еще плюсовыми температурами не пахнет. Половодье же зависит не только от объема выпавшего снега, но и от состояния грунтовых вод. Иногда при минимальном снежном покрове грунтовые воды поднимаются высоко к поверхности земли и половодье бывает не менее сильным. Снег, конечно же, все равно свою лепту внесет. Если весна затянется, то обойдемся без опасного половодья», — отметил собеседник издания.

Равиля Шайдуллина отметила, что процесс уборки затягивается, потому что оперативно снег не вывезешь — скапливаются очереди на снегоплавильные пункты. Фото: «БИЗНЕС Online»

«Последний месяц я работаю на снег, вся прибыль ушла на его уборку»

«Мне уже на полмиллиона рублей вывезли снега! Чувствую, еще придется потратиться, у меня же объектов много. Чистим вокруг объекта, снег с крыши», — отметила сегодня в разговоре с «БИЗНЕС Online» генеральный директор ООО «Ностальгия» (пиццерия на «Черном озере», кафе «Кукан», ресторан «Дворянское гнездо») Равиля Шайдуллина. Она отметила, что процесс уборки затягивается, потому что оперативно снег не вывезешь — скапливаются очереди на снегоплавильные пункты.

«Сейчас пришел циклон „Ольга“… Какое красивое имя, но она, как всякая женщина, коварна! Но к этой „Ольге“ я пришла подготовленной. У меня есть недельный запас продуктов, я же татарка, а татары издревле были запасливыми. Я ведь уже давно работаю в системе общепита, закалилась еще при советской власти. А сейчас смотрю в окно и думаю, сколько мне еще придется заплатить за „Ольгу“», — поделилась Шайдуллина.

«Последний месяц я работаю на снег, вся прибыль ушла на его уборку и вывоз. Но зато тешу себя мыслью, что урожай в этом году будет хороший, — отметила собеседница. — Есть ведь такое выражение: много снега — много хлеба. Кстати, снегопады снижают и объемы продаж, так как люди не выезжают на машинах, прибыли нет, а за все надо платить: „коммуналка“, зарплата, закупать продукты и так далее. По моим подсчетам, этот месяц мы будем работать в убыток. Но у меня есть подушка безопасности, накопления. Иншалла, выкарабкаемся».

«Сейчас еду из Москвы и впервые за долгие годы на поезде. Все из-за „Ольги“. Но все равно выехал из столицы с 3,5-часовым опозданием», — поделился с «БИЗНЕС Online» генеральный директор «КЖК-Логистик» Искандер Зигангараев.

«В принципе, мы к снегопаду пришли подготовленными. Хотя что можно назвать подготовкой? Запаслись лопатами, вели переговоры с „Магнитами“, чтобы они чистили подъездные пути, чтобы магазины вооружились, а не сидели без товара.

Мы у себя отремонтировали машины, но людей все равно не хватает. После того снегопада некоторые водители уволились, запчасти очень дорогие, одно сцепление на „Газели“ стоит 17 тысяч — это же очень дорого. А при такой каше на дорогах его можно сжечь за один день», — сказал Зигангараев.

«Чтобы вывезти снег, просят 7 тысяч за „КАМАЗ“. Я 2–3 года назад себе домой чернозем завозил за 7 тысяч, а сейчас такую сумму надо платить, чтобы вывезти снег. У нас минимум 15–20 машин нужно вывезти, вот считайте, сколько денег требуется. Мы готовы к бурану, но смотря сколько он продлится», — сказал предприниматель.

Антон Сенопальников, Альфред Мухаметрахимов