← Дороги, инфраструктура

Непогода в Поволжье: снегопады обрушились сразу на несколько регионов

https://rosavtodor.gov.ru

Из-за метели на дорогах возникли многокилометровые пробки. Закрыт участок трассы М-12, задерживаются некоторые авиарейсы в Татарстане.

Поволжье заметает. Сильные снегопады в Татарстане, Чувашии, Ульяновской, Кировской, Самарской, Оренбургской, Саратовской и Пензенской областях, а также в Башкирии и Мордовии. Скорость ветра местами превышает 20 метров в секунду, по прогнозам синоптиков, за сутки может выпасть более 25 сантиметров снега.

Из-за метели на дорогах возникли многокилометровые пробки. Автомобили попадают в снежный плен прямо на федеральных трассах, некоторым пришлось провести в пробках всю ночь, у многих кончается топливо.

В «Автодоре» заявили, что для движения закрыт участок трассы М-12 «Восток» протяженностью около 150 километров от чувашского города Канаш до татарстанского села Шали. В «Автодоре» попросили водителей 17 и 18 января не ездить по трассам М-1 «Беларусь», М-4 «Дон» и М-12 «Восток». Судя по видео, опубликованным в Сети, в некоторых местах на трассах снега намело по колено, а видимость упала почти до нуля. Жительница Ульяновска Ольга простояла в пробке 11 часов.

«Мы проехали Чердаклы в сторону Ульяновска и после Чердаклы встали в пробку. В этой пробке стояли все, и мы встали, не знали, что происходит, и сзади стоят и стоят все на аварийках. Затем появилась машина ДПС, и в рупор начали говорить, чтобы разворачивались, ехали обратно, дальше дороги нет. Мы подъехали к машине ДПС, спросили, куда нам ехать. Нам гаишники ответили: «Мы не знаем, возвращайтесь в Чердаклы, там вставайте. У нас задание освободить трассу». В этот момент проехало два снегоуборщика. Мы постояли и поехали в объезд и вдалеке увидели эти два снегоуборщика, которые мимо проезжали до этого. Обрадовались, думаем, классно, мы сейчас за ними пристроимся и спокойненько доедем до города, потому что там до города оставалось 20 километров доехать. Но, к сожалению, проехав еще несколько километров, снегоуборщики встали. Дорогу замело до такой степени, что они не смогли пробить эти заносы и тоже встали. Мы развернулись, вернулись обратно на трассу. Гаишники перекрыли трассу, и перед ними сразу встали мы и еще машины все тоже стояли. Пришлось нам там ночевать на дороге, дуло ужасно, из машины выйти нельзя, потому что машину сдувало, раскачивало. Перед нами стояла фура, видимо, она была пустая, ее очень сильно качало. Скорее всего, они по рации, мы так предположили, связались друг с другом, другая рядом с ней встала, чтобы ее ветром не перевернуло, подперла ее».

Казань находится в снежном плену вторые сутки, рассказывает корреспондент «Вечерней Казани» Сергей Семеркин:

Сергей Семеркин, корреспондент «Вечерней Казани»:

«Второй день Казань находится в снежном плену, и это не преувеличение. Пробки в городе вчера вечером были около девяти баллов, сегодня с утра уже десять баллов, все стоит. Я живу на проспекте Победы, и иногда я почти не вижу той стороны проспекта из-за обильного снегопада, то есть сильной метели. Заметает все, в аэропорту какие-то самолеты садятся, какие-то нет, какие-то рейсы отменяются. На трассе М-12 на одном из участков движение остановилось, и «Автодор» просит водителей не ездить по возможности. Это же предупреждение и вчера по городу, предупреждали водителей, чтобы без нужды не ехали. Но с утра, понятно, людям нужно на работу, и они поехали. Из пригородных поселков Казани все стоит, все улицы красные, водители в «Яндекс Картах» переписываются: «Чего стоим?» Где-то автобусы даже застряли, не могут проехать, тракторы приезжали очищать дорогу. То есть действительно Казань в снежном плену второй день, и метель по-прежнему метет. Я сейчас смотрю в окно, буран продолжается».

Кроме того, из-за метели в аэропорту Казани и других городов задерживаются рейсы, несколько самолетов были вынуждены уйти на запасные аэродромы. Возникли проблемы на трассе Р-214 Казань — Буинск — Ульяновск, там для автобусов и большегрузов перекрыт участок длиной 20 километров, рассказывает редактор «КП Ульяновск» Дарья Чистопрудова:

Дарья Чистопрудова, редактор «КП Ульяновск»:

«Больше 100 автомобилей оказались в снежном плену в Ульяновской области в ночь на 17 января. Из-за метели и ограничения движения в районе образовалась пробка, которая растянулась на два с лишним километра. Причиной затора оказалась фура, водитель которой не справился с управлением и перекрыл дорогу всем остальным машинам, причем в обе стороны. Спасательная техника несколько часов не могла добраться до эпицентра пробки, дорогу очень сильно замело. Все было настолько плохо, что не могли проехать на помощь водителям даже тракторы и огромные «Уралы».

Водители жаловались не только на отсутствие помощи со стороны коммунальщиков и спасателей, но и на нехватку топлива, многим приходилось пешком идти к ближайшей заправке за бензином.

В основном заложниками снежного плена оказались дальнобойщики, но среди них были и обычные ульяновцы, которые накануне возвращались в город с работы или же, наоборот, ехали из города домой в свои поселки. Известно, что в одной из машин был маленький ребенок, его матери пришлось обращаться за помощью к другим водителям в поисках горячей воды, чтобы сделать смесь и накормить малыша. На 11:30 по местному времени ситуация никак не изменилась, на месте затора все еще находятся десятки автомобилей, которые ожидают помощи. Помощь эта в основном заключается в том, чтобы раскопали машины. Погода ясная, хорошая сейчас, солнышко светит, все нормально, ветра сильного нет».

Сообщается, что в МЧС уже начали оказывать водителям помощь, на некоторых участках крупных трасс спасатели объезжают места заторов на снегоходах и организовывают временные пункты обогрева.