← Склады и грузовые терминалы

В 2011 году складских помещений в Петербурге построили меньше, чем в предыдущие годы

В 2011 году складских помещений в Петербурге построили меньше, чем в предыдущие годы
Интертерминал1.jpgВ 2011 году введено в 4 раза меньше складов, чем 2010 года и в 21 разменьше, чем в 2008. Сокращение объемов ввода и растущий спрос привели к тому, что уровень ставок достиг докризисных показателей. Всего же в прошлом году введено складов арендопригодной площадью 18 тыс. кв. м.
На конец 4 квартала 2011 года в Санкт-Петербурге функционирует 51 качественный складской комплекс (классов "А" и "В"), площадью 1,42 млн. кв. м. В 2012 году ожидается ввод качественных складских объектов совокупной площадью складов около 170 тыс. кв. м.
Среди качественных складских объектов преобладают складские комплексы класса "А" (71% от арендуемой площади складов). На склады класса "В" приходится 29%.
Оксана Малеева отмечает, что наиболее высокая концентрация качественных складских площадей в Пушкинском (28%), Московском (15%) и Всеволожском (14%) районах.
Складские комплексы высокого класса тяготеют к промзонам, среди которых наиболее активно представлены - "Шушары" (Пушкинский район), "Предпортовая" (Московский район) и "Уткина Заводь" (Всеволожский район). Качественные складские объекты представлены также в промзонах "Обухово", "Горелово", "Колпино" и "Парнас". Единичные объекты встречаются в других локациях.
Cреди действующих качественных складских комплексов наиболее широко представлены складские объекты арендуемой площадью 10-30 тыс. кв. м и до 10 тыс. кв. м - на них приходится по 35% от общего числа складских комплексов. Крупные складские комплексы арендуемой площадью свыше 70 тыс. кв. м составляют 8%.
"В 2011 году было заявлено несколько новых проектов складских комплексов высокого класса, - говорит Малеева. - Тем не менее, активность девелоперов в сегменте складской недвижимости остается низкой в сравнении с докризисным периодом".
На конец 4 квартала 2011 года обеспеченность качественными складскими площадями в Санкт-Петербурге составила 291 кв. м на 1 000 жителей. Для сравнения: в Москве этот показатель достигает 547 кв. м на 1 000 жителей, в крупнейших городах Европы - от 1 000 кв. м до 2 000 кв. м на 1 000 жителей.
"Низкий показатель обеспеченности складскими площадями наряду с наблюдаемым увеличением грузооборота позволяет говорить о наличии потенциала для развития складской недвижимости в Санкт-Петербурге", - рассуждает Оксана Малеева.
На конец 4 квартала 2011 года в складских комплексах класса "А" доля вакантных площадей составила в среднем 7% от арендуемой складской площади, в складских комплексах класса "В" - 3%. Для сравнения, в 2010 году доля вакантных площадей в складских комплексах класса "А" составляла порядка 26%, а в 2009 - около 39%.
Уменьшение доли вакантных площадей на фоне низкого объема ввода новых складских комплексов приводит к дефициту предложения и создает предпосылки к росту арендных ставок.
Малеева отмечает, что
одной из ярких тенденций последнего времени стал индивидуальный подход собственников складских площадей к потребностям клиентов.
Формат tailor made - это максимальная техническая адаптация площадей под нужды арендаторов. Например, перепрофилирование всего складского комплекса или его части в производственный комплекс.
Начиная с 2010 года наблюдается тенденция к увеличению количества заключенных сделок по аренде секций площадью свыше 3 000 кв. м.
В 2011 году уровень арендных ставок заметно вырос и вернулся на уровень 2008 года. На конец 4 квартала 2011 года средние арендные ставки составляют в классе "А" 486 руб./кв. м/мес., в классе "В" - 432 руб./кв. м/мес. (с учетом НДС, оплаты операционных и коммунальных расходов). Такая ситуация обусловлена сокращением объема предложения вакантных площадей на фоне растущего спроса на качественные складские площади и низкого объема ввода.
Фото: Интертерминал
https://www.bsn.ru/