← Таможня и ВЭД

Россия может позволить себе наращивать импорт - эксперт

Импорт в Россию из стран дальнего зарубежья в январе-сентябре составил 196,5 миллиардов долларов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем импорта вырос на 4,5%. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба.
"Если сделать поправку на то, что рубль последнее время не очень хорошо себя чувствовал, то такая тенденция позитивна в том смысле, что сохраняется адекватный потребительский спрос внутри страны. Мы можем себе позволить наращивать импорт. В то же время изменение незначительное, и какие выводы делать не следует. Изменение импорта на 4 процента в номинальном выражении связано с тем, что цены подорожали", - заявил старший аналитик "Норд-Капитала" Максим Зайцев.
В сентябре 2012 года импорт в Россию из стран дальнего зарубежья сократился: по сравнению с августом на 10,3%, по сравнению с прошлым сентябрем - на 0,9%. Объем импорта в сентябре составил 22,042 миллиарда долларов в денежном выражении.
В сентябре 2012 года по сравнению с прошлым сентябрем вырос импорт продовольственных товаров на 12,1%. Ввоз зерновых культур возрос в 2,3 раза, сахара - на 44,3%, табака - на 34,1%, мяса и субпродуктов - на 33,7%, молочных продуктов - на 19,1%, алкогольной и безалкогольной продукции - на 13,2%, фруктов - на 10,2%, растительного масла - на 4,8%, поставки овощей сократились на 6%, рыбы - на 1,2%.
Кроме того, сократился импорт машиностроительной продукции - на 5,1%, текстильных изделий и обуви - на 2,1%: в частности, текстильной одежды - на 6,1%, химических волокон - на 3,9%, трикотажной одежды - на 3,7%, обуви - на 2,4%.
Финам