← Автосервис, запчасти, шины

"Золотой подшипник" от Schaeffler

"Золотой подшипник" от Schaeffler
schaeffler3.jpgВчера, спустя полгода после подписания договора о сотрудничестве, губернатор Сергей Морозов и председатель правления  совета директоров Schaeffler AG доктор Юрген Гайсингер приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство первого в России завода компании. Вместе с ними "золотой подшипник" в специальной капсуле опустили в землю Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в РФ Ульрих Браденбург, председатель наблюдательного совета компании Георг Шеффлер и генеральный директор ООО "Schaeffler  Manufacturing Rus" Михаил Волков.
Заметим, что работы на строительной площадке начались еще в мае. "Ключевыми факторами при принятии решения о размещении производства автокомпонентов в Ульяновске стали, прежде всего, близость к автопроизводителям, наличие квалифицированных кадров и вузов с научным потенциалом, развитая индустриальная и транспортная инфраструктура, а также готовность к сотрудничеству и заинтересованность в результате властей, - сказал Георг Шеффлер. - появление нашего завода в области будет способствовать как развитию нашего бизнеса, так и развитию региона".
Завод займет участок площадью 22 гектара в промышленной зоне "Заволжье". По словам доктора Юргена Гайсингера, проект предусматривает возможность увеличения производственных площадей и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Пока же он рассчитан на пять линий производства продукции автопрома (сцепления, детали двигателя, ступичные подшипники, детали коробки передач и детали привода газораспределительного механизма) и линию производства подшипников для железнодорожного транспорта.
Потребителями продукции станут российские и зарубежные производители - КАмаЗ, АВТОВАЗ, УАЗ, Форд, Рено, Ниссан, Фольксваген и т. д.
Планируется, что весной 2014 года будет завершен первый этап строительства, летом - запущена первая линия. Полностью завод заработает в 2015 году, и к этому времени на нем будет создано 450 рабочих мест, а инвестиции составят 50 миллионов евро. Оборот ульяновского завода будет равен 79 миллионам евро в год.
Руководство компании обещает применение максимально безопасных для окружающей среды экологических технологий, социальное развитие предприятия и активное участие в общественной жизни региона. "Для Schaeffler очень важны интеграция в регион, взаимное уважение и доверительная совместная работа", - заявил Георг Шеффлер и совместно с  Юргеном Гайсингером передал пожертвование в размере 500 000 рублей Ульяновской городской поликлинике № 3.
"Приход Schaeffler в Ульяновскую область - знак того, что регион достоин размещения высокотехнологических производств, - отметил Сергей Морозов, - для нас очень престижно и почетно, что такая компания выбрала Ульяновскую область для размещения своего завода. Он станет знаковым проектом, который одним своим именем сможет привлечь в регион множество иностранных инвесторов".
Компания Schaeffler, владеющая марками INA, LuK и FAG, разрабатывает и производит продукты, применяемые в станках, промышленном оборудовании, автомобилях, медицинской технике и аэрокосмической отрасли. Schaeffler входит в число ведущих мировых производителей подшипников и имеет более чем 180 предприятий в 50 странах мира с численностью сотрудников около 76 тысяч человек. Основной потребитель продукции компании - автомобилестроительная промышленность, на долю которой приходится около 70 процентов продаж. При этом Schaeffler поставляет порядка 225 тысяч различных типов изделий для 60 отраслей. Оборот группы компаний составил в 2012 году 11,1 миллиарда евро. На исследования и разработки Schaeffler тратит пять процентов годового оборота.
Фото: schaeffler.com
Ульяновская правда