Ленинградская область вводит запрет на 40 тонн
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым владельцы большегрузных автомобилей должны возмещать государству ущерб за разбитые автодороги. С 1 ноября 2014 года плата за проезд транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по федеральным трассам составит 3,5 рубля за 1 километр пути. Проблема большегрузов, разбивающих дороги, актуальна для Ленинградской области. Причём трассы 47 региона страдают как правило из-за крупных инвестиционных проектов, которыми руководство региона параллельно же и гордится.
По подсчётам областного правительства, из-за большегрузов, который работают на крупных стройках, на территории Ленобласти за последние три года повреждено более 344 километров автомобильных дорог. Для того, чтобы их восстановить, нужно 2 млрд 522 млн рублей.
Больше всего проблем дорогам Ленобласти принесла ОАО "Компания "Усть-Луга", разбившая примерно 190 километров при строительстве морского торгового порта.
Для того, чтобы их отремонтировать, нужно 1,7 миллиардов рублей. Речь идет о следующих дорогах: "Санкт-Петербург - 1 Мая", "Псков - Гдов - Сланцы - Кингисепп - Краколье", "Петродворец - Кейкино", "Лужицы - 1 Мая", "Копорье - Ручьи".
На втором месте - ФГУП "Единая группа заказчиков Федерального агентства железнодорожного транспорта", повредившая 75 километров дорог, на ремонт которых нужно 374 миллиона рублей. Разбиты дороги были в основном при строительстве новой линии Лосево-Каменногорск, в частности, речь идет о следующих дорогах: "Остров - Лазурное", "Среднегорье - Топольки", "Сапёрное - Джатиево - Мельниково".
Третье место в скорбном списке занимает Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта ("ДКРС") - филиал ОАО "РЖД, из-за деятельности которой было разбито порядка 44 километров региональных дорог, на их ремонт нужно 183 миллиона рублей. Так, при реконструкции железнодорожного участка Выборг - Каменногорск, были повреждены следующие дороги: "Зверево - Малиновка", "Пальцево - Гвардейское", "Выборг - Cмирново", "Комсомольское - Приозерск", "Дружноселье - Перевозное", "Каменногорск - Дубинино".
На четвертом месте - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". Стройка ЛАЭС-2, разбила 34,2 километра дорог при строительстве новой атомной станции, на их восстановление нужно 249 миллионов рублей. Речь идет о следующих участках: "Сосновый Бор - Глобицы", "Сойкино - Малая Ижора", "Волосово - Гомонтово - Копорье - Керново", "Санкт-Петербург - Ручьи".
В областном правительстве считают, что федеральная идея введения тарифов за разрушение дорог с владельцев фур не решит проблему износа региональных дорог. Во-первых, потому что за перемещением большегрузов невозможно будет проследить, во-вторых, потому что штрафы будут уплачены в федеральную казну.
Поэтому областное правительство собирается решать проблемы разбитых из-за большегрузов дорог самостоятельно, причём не по тому пути, по которому собирается идти Москва. Как рассказал корреспонденту 47News вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, региональные чиновники считают некорректным федеральный подход. "Получается, что большегрузы будут платить не за килограммы, как надо, а за количество пройденных километров. Дороги же разбиваются не из-за того, что по ним долго ездят, а потому, что по ним ездят именно тяжеловесы", - полагает он.
В связи с этим подход к делу будет кардинальный - в ближайшие несколько лет въезд большегрузов запретят. Точнее,
ввозить груз можно будет массой не более 40 тонн, разрешенных законом (в исключительных случаях может выдаваться разовое разрешение на въезд фуры с массой до 60 тонн).
Для этого на дорогах планируется установить стационарные пункты весового контроля. На них будут взвешиваться машины и те, масса которых превышает 40 тонн, обязаны будут развернуться в обратном направлении. "Как вы не ремонтируйте эти дороги, лучше, чтоб их совсем не разрушали. Надо запретить им ездить и точка. Ничего страшного, что мы прервём пути миграции щебня и песка", - заявил Богачёв.
По словам вице-губернатора, до конца года будут разработаны проекты на установку пяти весовых пунктов, в следующем году они будут установлены. "В первую очередь поставим пункты на дорогах Карельского перешейка, на трассе "Выборг-Каменногорск", "А-120-Магистральная", "Парголово-Огоньки". Затем планируется установить ещё порядка 20 таких же на остальных трассах.
На это, по оценке Богачёва, понадобится примерно 400-500 миллионов рублей - просьба о соответствующих поправках внесена в проект областного бюджета.
О том, как отреагируют на это нововведение инвесторы, возводящие на территории региона крупные проекты, власти пока не задумываются. На вопрос корреспондента 47News, не решит ли, к примеру, "Компания "Усть-Луга" из-за этого прекратить строительство порта Богачёв ответил так: "Меня в последнее время все пугают. У одних из-за наших требований видите ли квартиры подорожают, у других щебень. Ничего страшного не произойдёт, просто теперь всё будет по закону. Всё будет хорошо, со всеми проектами. Порт как матч, состоится при любой погоде. То же самое и с остальными", - резюмировал Богачёв.
Фото: АвтоТрансИнфо
47 новостей

