Развитие услуг с добавленной стоимостью (value-added service или VAS) на основе M2M-технологий позволит телекоммуникационным компаниям получать крупные доходы.
Рост количества мобильных M2M-подключений с 91,4 миллионов в 2011 году до 374 900 000 к 2017 году увеличит в 7 раз доход от ассоциированных услуг в течение ближайших нескольких лет, согласно новому исследованию IHS.
В частности, рынок VAS сотовых M2M-услуг вырастет с 1,5 миллиардов долларов до 10 миллиардов долларов к 2017 году. Такие услуги с добавленной стоимостью будут поддерживать развитие мобильной связи для рынка M2M.
"Стоимость разработок, внедрение и эксплуатация M2M-приложений пугает, все большее число ведущих компаний отдают на аутсорсинг разработку телематических приложений профильным VAS-компаниям", - отметил Сэм Лусеро, старший главный аналитик IHS по M2M и "умным интернет-вещам".
Это позволяет компаниям сосредоточиться на своем основном бизнесе, вместо того, чтобы обеспечить интеграцию мобильной связи в новые или существующие приложения. Такой вывод VAS-предложений на рынок поможет операторам связи получать большую долю доходов от M2M- пространства, отмечают эксперты.