Число нарушителей по сравнению с прошлым годом выросло больше, чем в три раза. На въездах в Белгород установлены запрещающие знаки и информационное панно, сообщающие об ограничении движения грузовых, а особенно транзитных автомобилей по улицам.
На проспекте Богдана Хмельницкого плотный поток машин. Там стоит ограничение на въезд большегрузных автомобилей. Водителей об этом информируют дорожные знаки, однако некоторые предпочитают их не замечать.
У каждого невнимательного водителя своя история. За день нарушителей набирается до 50 человек. Согласно закону, каждый из них обязан заплатить штраф - 300 рублей. Однако наказание рублем их не пугает и в надежде остаться незамеченным, они нарушают правила. Говорят, что лучше сократить путь через город, чем тратить время на объездных дорогах. И таких "спешащих" всё больше: по сравнению с прошлым годом число нарушителе йуже выросло больше чем в три раза.
"Госавтоинспекцией принимаются разносторонние меры, особенно усилена силовая профилактика. Отрадно отметить, что за текущие полгода было привлечено свыше трёхсот водителей за нарушения правил движения грузового транспорта, и такая работа будет продолжаться в дальнейшем", - рассказал Сергей Марцев, начальник ОГИБДД УМВД России по Белгороду.
Ещё одна проблема, которая касается большегрузов - неправильная парковка. Часто с целью длительной стоянки грузовики оставляют в спальных районах или на проезжей части, тем самым создают препятствия и заторы. Аварийность в таких ситуациях усиливается в разы: легковушкам приходиться выезжать на встречную полосу. За нарушение правил парковки водителям большегрузов грозит штраф в размере двух с половиной тысяч рублей.
Но судя по данным статистики, наказание рублём автолюбителей не пугает. Как и тот факт, что именно большегрузы становятся причинами заторов и аварий на дорогах. И если чужая безопасность таких водителей не интересует, то, возможно, стоит позаботиться о собственном здоровье и жизни.