← Автомобильные грузоперевозки

Итоги первого полугодия 2014 года. Рост во время падения

фото2.jpgРынок упал на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - но Mercedes-Benz все равно на 1 месте.
Общая картина на рынке спецтехники в этом году характеризуется падением уровня продаж новых грузовых автомобилей.  Это снижение наблюдается по всей территории России, в том числе и в ее южных регионах. Однако на фоне общего снижения количества регистраций новых грузовых автомобилей в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), грузовики Mercedes-Benz занимают наибольшую долю на рынке - 22,6%.
Крупные сделки, такие как, например, отгрузка 124 автомобилей  Новошахтинскому заводу нефтепродуктов, не заключаются.  В этом году в Ростовской области не было заключено еще ни одной крупной сделки. В Краснодарском крае произошло 2 подобные, но значительно меньшие по размеру сделки. Основную часть занимают розничные продажи одной-двух машин.
Многие небольшие транспортные компании приостанавливают свою деятельность, потому что не могут найти себе работу и загрузить свои машины. Ставка на перевозку не менялась уже несколько лет, а расходы выросли многократно (на 80% это расходы на ГСМ). Рост курса евро, кризис на Украине, санкции для России - все это прямо и косвенно отражается на рынке перевозок.
Поэтому 2014 год можно смело назвать Годом Сервисных услуг и Розничных продаж и компания "Глобал Трак Сервис Ростов-на-Дону" пошла именно по этому пути.
Мы сосредоточили 90% своих усилий на развитии и продвижении сервисного направления нашей станции.  Станция "Глобал Трак Сервис Ростов-на-Дону" является одной из самых больших станций обслуживания грузовых автомобилей в Ростове-на-Дону - 24 машиноместа. На данный момент на ней трудится порядка 96 человек.
Чтобы выйти на максимальный уровень производственной мощности и максимально загрузить такое большое предприятия, мы проводим дополнительные акции и вводим новые услуги, например, бесплатную диагностику полуприцепов. Также мы прикрепили к каждой компании персонального менеджера и ввели увеличенный срок оплаты по договору, тем самым увеличив глубину кредитного плеча для наших клиентов.
Гибкий подход, прямые продажи, выезды к клиентам на их территорию, участие в различных тендерах, большой склад запасных частей в Ростове, обслуживание не только грузовых автомобилей Mercedes-Benz, но и всех видов полуприцепов клиента - все это дало нам возможность не только остаться "на плаву", но и показать рост основных показателей на сегодняшнем падающем рынке.
Каждый месяц с начала года мы фиксируем рост показателей на 12-16%. В июне мы достигли уровня в 3350 нормо-часов. Это является самым высоким показателем с начала года.
По продажам машин мы перевыполнили план 2 квартала, а по итогам полугодия - стали единственным дилером, который выполнил целевые показатели дистрибьютора (МБТВ) в Южном Федеральном округе.
Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены в успешном выполнении наших амбициозных планов - достичь к концу года уровня в 5000 нормо-часов в месяц и продать 80 грузовиков Mercedes-Benz в Ростове-на-Дону. Для достижения этих результатов мы постоянно самостоятельно инвестируем в собственное развитие, не привлекая сторонние средства - проводим обучение сотрудников, увеличиваем склад запасных частей, заключаем дилерские соглашения с производителями, закупаем технику на склад.
Сегодня у нас на складе в Ростове-на-Дону находится 19 новых грузовиков Mercedes-Benz. Это на 100% вся линейка грузовых автомобилей Mercedes-Benz и самый большой региональный склад Mercedes-Benz.
Мы считаем, что успешен тот, кто усердно работает и не смотрит по сторонам, а кризис - это отличное время для возможности проявить себя и достигнуть роста.
Доля грузовых автомобилей европейских производителей на рынке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (5 месяцев 2014 г.)
Grafik2.gif
С уважением, Генеральный директор ООО "Глобал Трак Сервис Ростов-на-Дону" Сергей Япондыч