← Автомобильные грузоперевозки

Железные дороги Саудовской Аравии приступают к строительству второй колеи грузовой ж/д магистрали

Президент Саудовских железных дорог (СЖД) Мухамед Халид Аль-Сувайкет подписал договор на сумму 391 492 563 саудовских риала(104 376 000 долларов США) с местной компанией на первый этап строительства второй колеи грузовой железнодорожной линии от Даммама до Эр-Рияда через Абкайк, Аль-Хаса, Харад и Эль-Харж. Договор на строительство линии длиной в 214 км заключен на 24 месяца.
В результате должна увеличиться операционная мощность СЖД, чтобы компания могла соответствовать растущему спросу на железнодорожные перевозки со стороны частного сектора.
Аль-Сувайкет отметил, что СЖД намерены увеличить свое присутствие на рынке грузоперевозок, подчеркнув преимущества железнодорожных перевозок в вопросе охраны и безопасности. Он также отметил пользу, которую получит экономика страны в виде снижения количества несчастных случаев на дорогах и затрат на ремонт дорог и, конечно же, защиты окружающей среды от загрязнения.
СЖД в прошлом году достигли рекордного количества перевезенных транспортных контейнеров из морского порта King Abdul Aziz в Даммаме в Dry Port города Эр-Рияд. Количество контейнеров достигло 535 264 в ДФЭ (более 3 млн тонн) и составило самый крупный рекорд в истории СЖД.
Logistic.ru